Почему пернатые вьют гнёзда в зарослях кактусов?Какая при этом польза кактусам? Какая при этом польза кактусам?

Princess Diana Знаток (401), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Некоторые виды птиц предпочитают вить гнезда cреди стеблей кактусов (Opuntia. bigelovii и О. fulgida) . Этикактусы покрыты густым лабиринтом иголок, да таких острых, что до них нельзя дотронуться, не поранившись; тем не менее кактусовый крапивник (Campylorhynchus brunneicapillus), пересмешник многоголосый, кривоклювый пересмешник (Toxostoma curvirostre) совершенно спокойно вьют гнезда в этой колючей крепости. Кривоклювый пересмешник вьет себе закрытое гнездо из колючек и кусочков стволов кактуса. Из-за огромной толщины ствола температура внутри кактуса на несколько градусов ниже наружной, что делает его идеальным жильем для птиц, таких, например, как большой пестрый дятел. Строя несколько гнезд за сезон, он превращает цереус в колючий многоквартирный дом. Как только дятел выдолбит в кактусе отверстие, растение (в целях самозащиты) тут же образует вокруг углубления жесткое древесное затвердение - каллюс. Это и есть те самые "сабо". После того как дятел покидает гнездо, его тут же заселяют другие пернатые жильцы - совы, мухоловки, пурпурные ласточки, и, таким образом, в одном цереусе может одновременно обитать несколько видов птиц.

Миниатюрные колибри являются опылителями очень многих цветов кактусов. Они «зависают» около цветка и едят нектар.
Другие птицы поедают плоды кактусов, тем самым способствуя размножению кактусов. Ведь когда семена проходят через желудочно-кишечный тракт птицы, всхожесть семян повышается из-за ферментативной обработки в желудке.
Остальные ответы
Сергей Профи (645) 14 лет назад
в принципе кактусам вреда никакого так же и пользы ...а вьют потому что кактус колючий, следовательно врятли хищник будет лезть в гнездо по колючкам )))