В чем разница между трансформатором тока и трансформатором напряжения?

Игорь Каменский Ученик (63), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Artyom Makarov Гуру (2591) 14 лет назад
ТТ предназначен для трансформации тока до величины, удобной для измерения.
ТН, соответственно, для трансформации напряжения в тех же целях.

Ко вторичной обмотке ТТ подключаются токовые измерительные органы устройств РЗА и измерительных приборов, ко вторичке ТН - измерительные органы напряжения.

Первичные обмотки у них тоже подключаются по-разному - у ТТ она включается в первичную цепь последовательно, у ТН - на фазное или линейное напряжение.

Естественно, есть разница между обмотками - у ТТ первичка по сечению должна быть соответствующей первичному току, а количество ее витков мало, у ТН - количество витков значительно больше, но сечение значительно меньше, т. к. токи протекают в ней мизерные по сравнению с первичным током оборудования, к которому подключается ТН.

Во вторичных цепях ТТ можно считать источником тока, т. е. при изменениях нагрузки на его вторичку величина тока будет оставаться неизменной, в определенных пределах, разумеется. Вторичную нагрузку на ТТ стараются минимизировать, таким образом минимизируя его погрешность. Для ТТ идеальный режим работы - режим короткого замыкания вторичных обмоток.

ТН же для вторичных цепей - источник напряжения, здесь, наоборот, погрешность будет минимальна в режиме холостого хода, короткое замыкание вторичной обмотки ТН - опасный для нее режим.
Остальные ответы
D_Saint Мастер (1293) 14 лет назад
Трансформа́тор то́ка — трансформатор, питающийся от источника тока. Типичное применение — для снижения первичного тока до величины, используемой в цепях измерения, защиты, управления и сигнализации. Номинальное значение тока вторичной обмотки 1А, 5А. Первичная обмотка трансформатора тока включается в цепь с измеряемым переменным током, а во вторичную включаются измерительные приборы. Ток, протекающий по вторичной обмотке трансформатора тока, равен току первичной обмотки, деленному на коэффициент трансформации.

Трансформатор напряжения — трансформатор, питающийся от источника напряжения. Типичное применение — преобразование высокого напряжения в низкое в цепях, в измерительных цепях и цепях РЗиА. Применение трансформатора напряжения позволяет изолировать логические цепи защиты и цепи измерения от цепи высокого напряжения.
Источник: Википедия
Вадим Ткаченко Ученик (208) 14 лет назад
разница в конструкции. тр. напряжения имеет различное кол-во витков в первичной и вторичной обмотках. а тр. тока имеет в первичной обмотке либо 1 виток либо витком является эл. шина на которую устанавливают тр. тока выходной ток на нем всегда 1 5А а на иэмерительном тр. напр. =100В либо100 деленное на корень из3