Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткая биография авраама линкольна

Татьяна Гузий Ученик (124), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Игнатьева Л.А. Мыслитель (6941) 13 лет назад
ЛИНКОЛЬН Авраам ( родился12 февраля 1809, близ Ходженвилла, Кентукки — 15 апреля 1865, Вашингтон) , американский государственный деятель, 16-й президент США в 1861-1865 годах, один из организаторов Республиканской партии (1854), выступившей против рабства. В ходе Гражданской войны в США 1861-1865 годов правительство Линкольна провело ряд демократических преобразований, в частности приняло законы о гомстедах, об отмене рабства, обеспечило разгром войск южан.
Родился в бедной семье фермера. В связи с частыми переездами посещал школу с перерывами, но регулярно занимался самообразованием, став заядлым книгочеем. С ранних лет помогал семье по хозяйству, работал по найму. С 1831 Линкольн обосновался в Нью-Сейлеме (Иллинойс) , где работал клерком в магазине, землемером, затем вступил в ополчение, противостоявшее индейцам, но в боях не участвовал. В 1833-36 был местным почтмейстером, изучал право и с 1836 был допущен к юридической практике.
В 1834-42 Линкольн четырежды избирался в законодательное собрание Иллинойса от партии вигов. В 1837 переехал в столицу штата Спрингфилд. В 1842 женился на Мэри Тодд. В 1847-49 он представлял Иллинойс в нижней палате конгресса США, выступал против войны с Мексикой и работорговли. В последующие годы занимался юридической практикой, стал одним из ведущих юристов штата, был консультантом железной дороги «Иллинойс Сентрал» . В 1856 примкнул к только что созданной Республиканской партии. В ходе выборов 1858 всеобщее внимание привлекали дебаты между Линкольном и его соперником в борьбе за место в сенате США С. А. Дугласом. Победа досталась Дугласу, но речь Линкольна «Дом разделенный» , лейтмотивом которой была невозможность дальнейшего существования страны в состоянии «полурабства и полусвободы» , стала со временем хрестоматийной, а он сам — фигурой национального масштаба.
Остальные ответы
Марина Винокурова Ученик (234) 6 лет назад
Авраам Линкольн является одним из самых известных американских президентов. Он был 16-м президентом США. Благодаря ему страна успешно прошла финансовый, военный, моральный и другие виды кризиса. Он также являлся тем человеком, который положил конец рабству. Таким образом, он был провозглашен национальным героем американского народа. Линкольн сделал огромный вклад в нормальное развитие и последующую модернизацию страны.

Авраам Линкольн родился 12-го февраля 1809 года, в Ходженвилле, штат Кентукки, в довольно бедной семье. Он, в основном, является самоучкой. Позже, ему удалось стать адвокатом, затем лидером партии вигов, и даже членом Палаты представителей на один срок.

Он стал президентом в возрасте 51 года. Не все были счастливы сначала, когда он был избран, но позже ему удалось подружиться с некоторыми из своих оппонентов в правительстве, и он смог привлечь их к работе по достижению общих целей.

По данным социологических опросов, Авраам Линкольн до сих пор остается одним из самых лучших и любимых президентов Америки, в то время как во время своего правления он часто подвергался серьезной критике.

Линкольн стал первым американским президентом, который был убит. 14-го апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен в театре.

На сегодняшний день в честь Авраама Линкольна есть большой мемориал, расположенный в самом центре Вашингтона. Мемориал символизирует веру в президента, что все люди должны быть свободными. Здание поддерживают 36 колонн, что является числом штатов во время президентства Линкольна.