Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое синтаксический параллелизм?

Максим Зотов Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*_* Настасья*_* Гуру (3325) 13 лет назад
Синтаксис обладает огромными выразительными возможностями. Рассмотрим некоторые из изобразительных средств, используемых в синтаксисе. 1. Синтаксический параллелизм — это одинаковое построение нескольких предложений, когда в одной последовательности расположены члены предложения, одинаково выраженные:
Остальные ответы
Наталья Бородкина Мыслитель (5173) 13 лет назад
I. Термин традиционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предложений (или частей их) путем строгого соответствия их структуры — грамматической и семантической. Пример: «Твой ум глубок, что море, || Твой дух высок, что горы» (Брюсов В. , Опыты, М. , 1918).

II. В русской фольклористике термин «П. » применяется в более узком, специфическом смысле, обозначая особенность поэтической композиции, заключающуюся в сопоставлении одного действия (главного) с другими (второстепенными) , наблюденными во внешнем человеку мире.
Простейший тип П. — двучленный:

«Летал сокол по небу,
Гулял молодец по свету» .

Из него вероятно образовались более сложные типы: многочленный (несколько последовательных параллелей) ; отрицательный (параллель, взятая из внешнего мира, дается в порядке отрицания) :

«Не белая березынька к земле преклоняется —
Красная девица батюшке кланяется» ;

формальный (утеряна логическая связь между членами П.) :

«Опущу колечко в речку,
А перчаточку под лед,
Записались мы в коммуну,
Пускай судит весь народ» .

параллели́зм
(от греч. parallelos – идущий рядом) , стилистическая фигура, устанавливающая подобие смежных синтаксических отрезков текста (стихов, предложений или частей предложения) . Проецируя порядок слов одного синтаксического отрезка на другой, различают параллелизм прямой («Спит животное Собака, / Дремлет птица Воробей… » в стихотворении Н. А. Заболоцкого «Меркнут знаки Зодиака…» ) и обращённый («Играют волны, ветер свищет… » в «Парусе» М. Ю. Лермонтова) . Обращённый параллелизм также именуют хиазмом (греч. chiasmos – образность, крестообразность; от названия греческой буквы X
«хи») . При сличении количества слов в парных отрезках выделяют параллелизм полный («Опорожнены амфоры, / Опрокинуты корзины… » в стихотворении Ф. И. Тютчева «Кончен пир, умолкли хоры…» ) и неполный («Помедли, помедли, вечерний день, / Продлись, продлись, очарованье… » в его стихотворении «Последняя любовь») .

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М. : Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А. П. 2006.
Параллелизм
ПАРАЛЛЕЛИЗМ — такой порядок расположения отдельных слов или предложений, при котором одна словесная группа заключает в себе образы, мысли и т. п. , соответствующие другой группе, причем обе эти группы составляют или входят в одно целое.
Источник: интернет)))
Мадина Белякаева Ученик (147) 8 лет назад
Синтаксический параллелизм – это принцип конструктивного устройства стилистических фигур или, как его еще называют, – частный случай повтора и симметрии.
Источник: Нельзя было в толком словаре посмотреть?
Илья Ступин Ученик (161) 8 лет назад
Синтаксический параллелизм – это принцип конструктивного устройства стилистических фигур или, как его еще называют, – частный случай повтора и симметрии.
ТИМУР Галинуров Ученик (214) 8 лет назад
Синтаксический параллелизм – это принцип конструктивного устройства стилистических фигур или, как его еще называют, – частный случай повтора и симметрии.
Анастасия Лис Знаток (331) 7 лет назад
Синтаксический параллелизм – это принцип конструктивного устройства стилистических фигур
Дамир Гафиуллин Знаток (476) 6 лет назад
синтаксический параллелизм