Почему сосна укрепляет пески.а ель нет?

Саша Каргина Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
mario Просветленный (39881) 14 лет назад
Потому что ель не растет на песках. Она растет на сырых, болотистых почвах, и потому корни у нее поверхностные. Сосна растет на почвах песчаных, потому корни у нее ветвистые, проникающие на большую глубину.
Остальные ответы
Петр Тулупов Просветленный (38630) 14 лет назад
Сосна обладает мощной стержневой корневой системой и устойчива к засухе, ель наоборот растет на болотах, в отличие от сосны, переносит затенение, корневая система поверхностная .