Проверочное слово к слову березовый

иришка Ученик (183), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 3 года назад
1. Безударная гласная Е в корне БЕРЁЗ- ударением не проверяется. Это СЛОВАРНОЕ СЛОВО.

2. Безударную гласную в суффиксе -ОВ- проверяют ударной гласной в этом же суффиксе, но в другом прилагательном (правда, в школе об этом говорят редко, учат проверять только безударные гласные в корне).

Чтобы проверить безударную гласную в суффиксе прилагательного БЕРЁЗОВЫЙ, надо подобрать прилагательные с этим же суффиксом -ОВ-, но с ударными, например:
◆ берёзовый – бирюзо́вый,
◆ берёзовый – сосно́вый;
◆ берёзовой – клено́вый.
Остальные ответы
Антон Кожевников Ученик (37) 13 лет назад
Это словарное слово, онон не проверяеться.
Источник: Я, 6-классник :)
san4es zanozin Ученик (132) 13 лет назад
а какую букву надо проверить ?