старинная русская мера массы

Володя Пиннингтон Ученик (180), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32967) 13 лет назад
На Руси использовались в торговле следующие меры веса (старорусские) :
• берковец = 10 пудов
• пуд = 40 фунтов = 16,38 кг
• фунт (гривна) = 96 золотников = 0,41 кг
• лот = 3 золотника = 12,797 г
• золотник = 4,27 г
• доля = 0,044 г
...
Гривна (позднейший фунт) оставалась неизменной. Слово "гривна" употребляли для обозначения как весовой, так и денежной единицы. Это наиболее распространенная мера веса в розничной торговле и ремесле. Ее применяли и для взвешивания металлов, в частности, золота и серебра.

БЕРКОВЕЦ - эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т. д.
Берковец - от названия острова Бьерк. Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на этот самый остров. (163,8 кг) .
Известно упоминание берковца в XII веке в уставной грамоте князя Всеволода Гавриила Мстиславича новгородскому купечеству.
ЗОЛОТНИК равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,26 г. Про него говорили: "мал золотник да дорог". Это слово, первоначально обозначало зoлотую монету.
ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха".
Русский фунт был принят при Алексее Михайловиче.

-http:-//mer.-kakras.-ru/

Там все есть
Остальные ответы
СветикСемицветик Мыслитель (6952) 13 лет назад
Русские меры веса (массы) : ласт, четверть вощаная, берковец, конгарь, пуд, батман, безмен, гривна, фунт (с 1899 года). лот, золотник, доля,
Аптекарские русские меры веса (массы) : фунт, унция, драхма, скрупул, гран.
(Меры сыпучих и жидких тел сюда не входят).
Надежда Емакина Знаток (279) 6 лет назад
• берковец = 10 пудов
• пуд = 40 фунтов = 16,38 кг
• фунт (гривна) = 96 золотников = 0,41 кг
• лот = 3 золотника = 12,797 г
• золотник = 4,27 г
• доля = 0,044 г