Объясните неизбежность разрыва франко-русского союза в 1809 г. и перечислите его причины

Diagnose Знаток (353), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ло Искусственный Интеллект (167689) 13 лет назад
1 Открытое сопротивления русского дворянстве, которое видело в союзе с Наполеоном, дважды разгромившем русскую армию (в 1805 и 1807 гг.) , не только позор, но и разорение.
2. Расстрел герцога Эншенского -сильнее всех протестовал Петербургский двор – не только потому, что Россия считалась главной в Европе твердыней феодализма и легитизма, но и потому, что были задеты ее династические интересы: супруга Александра I, императрица Елизавета Алексеевна ( в девичестве Луиза Баденская) приходилась внучкой курфюрству Бадена.
3. Противодействие Европейских государств
4.Стремление Англии прервать континентальную блокаду...