Каковы причины возникновения магнитного поля. И почему магнит имеет магнитное поле
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ - одна из форм электромагнитного поля. Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами и спиновыми магнитными моментами атомных носителей магнетизма (электронов, протонов и др.) . Полное описание электрических и магнитных полей и их взаимосвязь дают уравнения Максвелла.
МАГНИТ (греч. magnetis - от Magnetis lithos, букв. - камень из Магнесии, древнего города в М. Азии) , тело, обладающее намагниченностью.
МАГНЕТИК - вещество, обладающее магнитными свойствами. Различают ферромагнетики, ферримагнетики, антиферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики и др. типы магнетиков.
Движущиеся заряды.
Электроны обычно.
Источник: намёк такой