Всем привет!Такой вопрос...скажите пожалуйста:) А вот как зависит период колебания от широты???

Дополнен

Как зависит??? пожааалуйста**

Дополнен

период колебаний физического маятник от географической широты

ход маятниковых часов зависит от ускорения свободного падения - чем эта величина меньше, тем медленнее ход маятника - часы соответственно идут медленнее. Как известно, ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9.78 м/с2 на экваторе до 9.83 м/с2 на полюсах (данные с википедии) . Соответственно при перемещении с экватора к полюсу ускорение свободного падения увеличивается - часы начнут идти быстрее. Можно даже прикинуть, насколько. Частота колебаний математического маятника пропорциональна корню из ускорения свободного падения: f ~ sqrt(g), то есть в нашем случае частота изменится в sqrt(9.83/9.78) = 1.00255 раз, то есть на 0.255%, что приведёт к тому, что часы, ровно идущие на экваторе, станут спешить на 0.00255*86400 = 221 сек (то есть примерно на 3.5 минуты) за сутки.