белая планария паразит

ХоДяЧиЙ уЛыБоН Ученик (133), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 14 лет назад
Нет. Белая планария не является паразитом.

Белые планарии обитают в канавах, ручьях, прудах, реках и озерах. Их можно отыскать под лежащими на дне предметами, на палках, камнях, опавших листьях.
Планарии, как и другие представители класса ресничных червей, свободноживущие организмы, т. е. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПАРАЗИТАМИ. Они свободно передвигаются, способны определять положение своего тела в пространстве, могут вовремя заметить опасность или добычу и соответственно реагировать на них. Образом жизни определяются внешнее и внутреннее строение ресничных червей.
Белая планария – небольшое животное, размером с ноготь на мизинце. Это плоский червь, сплюснутый в спинно-брюшном направлении. У него хорошо различимы передний и задний концы тела. Передний конец тупой. По бокам заметны два симметрично расположенных выступа, играющих роль органов осязания. На переднем конце сверху видны два темных глаза. С брюшной стороны находятся поперечная присасывательная складка и рот. Задний конец тела заострен.
Тело планарии прозрачно. Сквозь кожно-мускульный мешок просвечивает кишечник. Окраска планарии кажется белой.
Планария достаточно подвижное животное. Она может ползать по субстрату благодаря сокращению мышц и биению ресничек на поверхности тела (они в лупу не видны) . Из-за наличия ресничек класс червей, к которому принадлежит планария, называется ресничные черви. Плавности скольжения планарии по субстрату способствует слизь, выделяемая кожными железами. Она же способствует прикреплению к субстрату. Слизь ядовита, поэтому планариями никто не питается. Сами же прожорливые хищницы нападают на личинок комаров, водяных осликов и других водных беспозвоночных животных.
Остальные ответы
Евгений Терентьев Профи (993) 7 лет назад
Аlexey Khoroshev 6 лет назад
Высший разум (1402092)

Планария достаточно подвижное животное. Она может ползать по субстрату благодаря сокращению мышц и биению ресничек на поверхности тела (они в лупу не видны) . Из-за наличия ресничек класс червей, к которому принадлежит планария, называется ресничные черви. Плавности скольжения планарии по субстрату способствует слизь, выделяемая кожными железами. Она же способствует прикреплению к субстрату. Слизь ядовита, поэтому планариями никто не питается. Сами же прожорливые хищницы нападают на личинок комаров, водяных осликов и других водных беспозвоночных животных. МОЛОДЧИК!!!!