что такое микротема

Алексей Максимов Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574494) 13 лет назад
Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью – абзац.
Как определить микротемы текста?
По ключевым словам и ключевым предложениям абзаца.
Как определить микротему кратко?
При написании сжатого изложения необходимо разграничивать основные и дополнительные (избыточные, пояснительные и др. ) предложения микротемы. К основным относятся предложения, без которых невозможно раскрыть тему и идею текста, т. е. сохранить его цельность и связность.
К дополнительным относятся предложения, содержащие подробности, детали, описательные элементы (избыточные) . Их можно опустить или сформулировать кратко на основе обобщения.
Исключение избыточной информации – еще один прием сжатия текста.
Остальные ответы
Аня Сарина Ученик (195) 8 лет назад
наталия трибунская Знаток (307) 8 лет назад
Микротема-это наименьшая составная часть общей темы текста.
Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью .
Если в тексте есть несколько частей, то каждая из них имеет свою тему, Часто микротема выделяется в отдельный абзац. То есть начинается с красной строки, графически выделяется в тексте. По количеству абзацев можно определить количество микротем.
Александр Кручинин Знаток (444) 8 лет назад
Ваня Быков Ученик (241) 8 лет назад
Диана Куликова Ученик (144) 8 лет назад
Выражая мысль, автор чаще всего движется как бы по ступенькам, переходя от одной части темы к другой. Часть одной общей темы называют ПОДТЕМОЙ или МИКРОТЕМОЙ
Елена Абдуллаева Ученик (172) 8 лет назад
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
Исключение избыточной информации – еще один прием сжатия текста
Диана Амирова Дамировна Знаток (289) 8 лет назад
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
Анна Иванова Ученик (180) 7 лет назад
одной мыслью – абзац.
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
РУСЛАН БЕЛЫЙ Ученик (106) 7 лет назад
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
WaRbOrN Play Ученик (119) 7 лет назад
содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью – абзац.
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
Саша Мишин Ученик (182) 7 лет назад
Как определить микротемы текста?
Как определить микротему кратко?
Nik Rol Ученик (157) 7 лет назад
микротема - абзац тема во
ВОФГ Знаток (355) 7 лет назад
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Алинка Печенникова Ученик (105) 6 лет назад
Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью . Если в тексте есть несколько частей, то каждая из них имеет свою тему, Часто микротема выделяется в отдельный абзац. То есть начинается с красной строки, графически выделяется в тексте.