Один путешественник попал в плен к дикарям и был заключен в темницу, имеющую два выхода. Вождь дикарей предложил пленник

Софья Панова Ученик (194), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Один путешественник попал в плен к дикарям и был заключен в темницу, имеющую два выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасение :"один выход ведет на верную смерть, другой - на свободу! "сделать выбор тебе помогут два моих воина. Они останутся здесь, чтобы ответить только на один твой вопрос только одному из них - любой, какой ты пожелаешь задать. Воины отвечают только "да" и "нет". но я предупреждю тебя, что один из них лжет, а другой говорит правду.
минуту поразмыслив, сообразительный путешественник задал одному из воинов один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который вел на свободу.
какой вопрос задал путешественник?
Голосование за лучший ответ