Как быстро вылечить бронхит?

Денис Шульга Гуру (2597), закрыт 13 лет назад
Температура 37.5, кашель, хрип, боль в грудной клетке как будто побили. Начал принимать оспамокс, бромгексин, мукалтин и разные витамины.
Лучший ответ
Я не эта, Я та Самая!!! Ученик (93) 13 лет назад
В большинстве случаев острый бронхит вызывается вирусной, а не бактериальной инфекцией, и острая стадия обычно проходит без применения антибиотиков сама собой в пределах недели.

Антибиотики могут применяться при лечении бронхита, имеющего бактериальную природу, а иногда и в качестве вспомогательного средства при подозрении на возможные осложнения или сопутствующие заболевания. [1]

Существуют эффективные немедикаментозные способы лечения кашля, в том числе острого бронхита, которые полезно применять как при наличии назначенного врачом медикаментозного лечения, так и в его отсутствие.

Больному необходимо как можно больше отдыхать и много пить. Требуется достаточное количество не содержащих кофеина напитков, таких как вода или соки или травяной чай (до 2 - 4 литров жидкости в день). [2] В условиях холодного климата для лечения кашля по традиции рекомендуется тёплое питьё: чай с малиной, мёдом, липовым цветом; подогретая щелочная минеральная вода.

Так как воспалению бронхиальных путей как правило сопутствует и воспаление глотки, то во время бронхита рекомендуется мягкая, неострая, не вызывающая раздражение горла пища.

Поскольку в сухом воздухе состояние больного бронхитом может усугубиться, обязательно нужно принимать меры для повышения влажности воздуха в помещении. Для этого можно или использовать комнатные увлажнители воздуха, или простое домашнее средство: развешать в комнате больного влажные полотенца или простыни. Это особенно важно в холодном климате, когда осенью и зимой внутренние помещения отапливаются и воздух в них очень сухой.

В холодном климате важно также обращать внимание на температуру тела и одежду. При бронхите может наблюдаться нарушение терморегуляции организма и как правило повышается потообразование, причём выделение необычно сильного пота может происходить даже при небольшом, привычном физическом усилии. Больному бронхитом необходимо быть одетым по погоде, чтобы не мёрзнуть и не застудиться, но также необходимо в случае пропотевания принимать душ и обязательно менять влажную одежду на сухую.

Чтобы не усугублять состояние при кашле и способствовать скорейшему заживлению воспалённых бронхиальных путей, курильщикам настоятельно рекомендуется резко уменьшить количество сигарет [3] (а если возможно, то лучше совсем бросить курить) , и во всяком случае воздерживаться от курения в том помещении, где они сами живут или работают.

В период выздоровления, когда восстанавливается самочувствие и близкая к нормальной температура, но ещё мучает кашель и всё равно часто нарушается сон, рекомендуется не стремиться к длительному лежанию в постели, а в перерывах сна совершать недолгие прогулки на свежем воздухе — по лесу или парку или вблизи моря. Это поможет откашливанию болезненной мокроты и улучшит общее состояние, и в конечном итоге поможет скорее нормализовать сон больного и восстановить его силы.
Остальные ответы
Irima Искусственный Интеллект (138416) 13 лет назад
бронхит требует длительного лечения под контролем доктора. Это не на один месяц.... лекарство доктор подбирает индивидуально после осмотра
Stanislav Solomennikov Мастер (1123) 13 лет назад
Рекомендую обратиться к врачу терапевту. Я думаю, что врач назначит антибиотик, и через 4-5 дней будете здоровы.
braza braza Ученик (98) 13 лет назад
37,5 - эту температуру не надо сбивать. при этой температуре организм борется с инфекцией. про хрип, боль в грудной клетке - мне лично мукалтин помогает. лучше бронхикум - тоже отличная тема. главное отплевывать всю хрень, которая потом попрет.
jay jay Мастер (1819) 13 лет назад
А не проще ли в больничку сходить к врачу. А с чего вы взяли, что бронхит? Нужен осмотр врача, что бы назначить лечение. А не лечиться по интернету