Какое место в творчестве пушкина занимает стихотворение "К Чаадаеву"(1818г)?и художественный метод

Послание адресовано старшему другу Пушкина. Он познакомился с П. Я. Чаадаевым (1794-1856) в 1816 г. Если поэт был еще лицеистом, то Чаадаев закончил Московский Университет, после чего, поступив на военную службу, участвовал в Отечественной войне ( в бородинском, тарутинском, Лейпцигском и других сражениях) . Несмотря на разницу жизненного опыта, в их воззрениях, в том числе общественно-политических, было много общего. Дружбу с Чаадаевым Пушкин называл «счастьем» , высоко ценил его, сравнивая с великими деятелями античности – Брутом и Периклом.

Философская лирика Пушкина горячо воспринималась читателями его времени. «К Чаадаеву» распространялось в сотнях списков (напечатать его, разумеется, нельзя было) . Впервые в совершенно изуродованном виде оно было помещено в альманахе М. А. Бестужева «Северная звезда» в 1829 г. Полностью стихотворение было напечатано только в 1901 г. , т. е. через 83 года после его создания. Декабристы широко использовали послание к Чаадаеву как революционную прокламацию.