Почему у кошки на задних лапах по четыре пальца, а на передних 5?

Евгений Иевиньш Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рамиля Мусина Мудрец (13040) 13 лет назад
У обычной кошки 18 пальцев. На передней лапе 5 пальцев – 4 имеют подушечки и касаются земли при ходьбе и один отстоящий, подушечки не имеющий и земли не касающийся (также имеется расположенная на ноге маленькая подушечка, называемая запястной) . На обычной задней лапе – только 4 пальца

Нормальное количество пальцев у кошек: по 5 на передних и по 4 на задних лапах. Но иногда случается генетическая аномалия, в результате которой или вырастают дополнительные (прибылые) пальчики (такое явление называется полидактилией – в буквальном переводе «многопальцевость» ) или же, наоборот, пальцев вырастает меньше, чем положено (это называется олигодактилией) .
.

Полидактилия (с греческого «поли» - много, «дактилос» - пальцы) обычное явление среди кошек. Это природная генетическая мутация, встречающаяся как среди людей, так и животных. Хотя полидактилию наблюдали всегда, первая официальная запись об этом относится к 1868 г.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Alexander Zikun Мастер (1352) 13 лет назад
потому что на задних лапах 5 палец рудиментарный
Ёрш Искусственный Интеллект (506965) 13 лет назад
Посмотрите выше по задней лапке - до пятки - там есть видоизмененный пятый пальчик или след от него.
Liana Мастер (2412) 13 лет назад
А на передних лапках кроме 5ти с когтями повыше есть еще один тоже рудиментарный. Эт чтовыходит на передних лапах 6 пальцев?
Chief Мастер (2111) 13 лет назад
Задние лапы толкательные и в дикой природе оч мешает пятый палец, при резких толках часто ломается, особенно на рыхлых и неровные поверхностях, со временем он почти пропал в процессе эволюции, в принципе еще рождаются кошки с прибылыми пальцами (в основном спасибо морякам)))) , так же как и собаки. Передние лапы-хватательные, так что наличие пятого пальца является преимуществом, улучшает захват.
Авто Леда Мудрец (14120) 13 лет назад
Кошка вообще переднеприводная, когда лезет вверх хватается в основном передними лапами, а задние так, на подхвате.. чего лишний вес таскать..
q q Мыслитель (5976) 13 лет назад
а зачем ей столько пальцев на задних лапах, она же не обезьяна.
....COAL......... Ученик (218) 1 год назад
Скоро у человека на ноге мезинец исчезнет ахахах, мешается ска, бесполезный палец самый...А в итоге он кривой становится, да и чувствительность у него слабая.