Вопрос по обществознанию!!! Помогите ответить на вопрос....буду очень вам признательна!

Keda Keda Ученик (93), закрыт 7 лет назад
Сгруппируйте понятия, характеризующие цивилизационный и формационный подходы к изучению исторического процесса. (Цивилизационный - .; формационный - .)
а) производительные силы;
б) производственные отношения;
в) общечеловеческие ценности;
г) способ производства;
д) базис;
е) надстройка;
ж) социокультурная общность;
з) ступень развития;
и) культурно-исторические типы;
к) пять стадий роста в развитии общества.

Какие достоинства и недостатки формационного подхода к истории человечества отмечают ученые. (Достоинства недостатки - .)
а) позволяет представить историю человечества как единый закономерный процесс;
б) исторический процесс рассматривает как сверхсложную систему;
в) история общества определяется в конечном счете экономическими (материальными) факторами;
г) общественное развитие-универсальный и прогрессивный процесс;
д) исторический процесс представляет собой линейное одностороннее движение от одной формации к другой;
е) характер общественных явлений объясняется преимущественно взаимодействием базиса и надстройки.

Какое (какие) из следующих противопоставлений формации и цивилизации является верным?

а) формация - это по сути социально-экономическое образование, в то время как цивилизация - образование прежде всего социокультурное;
б) цивилизация есть явление не только исторически стадиальное, как, например, формация, но и «неисчерпаемо» длительное;
в) формация фиксирует дискретность (прерывность) истории, цивилизация - ее преемственность;
г) формационный подход нацелен на выявление основы человеческого общежития, цивилизационный - на его целостность и многообразие;
д) формационный подход отражает определенный уровень исторического развития, цивилизация - исторически определенный уровень развития (в смысле высоты, зрелости).

Лучший ответ
Kabuto Yakushi Мыслитель (5682) 13 лет назад
1 Формация а, б, г, д, е
2 Цивилизация в, ж, з, и, к
Достоинства а, г, б
Недостатки в, д, е
Правильно а, в, г, д