В ведре с водой плавают куски льда. Общая температура воды и льда 0 градусов по цельсию. Будет ли лед таять или вода зам

Masha Razgonaeva Знаток (437), закрыт 10 лет назад
Общая температура воды и льда 0 градусов по цельсию. Будет ли лед таять или вода замерзать От чего это зависит?
Лучший ответ
ДМИТРИЙ МАЛЬЦЕВ Профи (928) 13 лет назад
В идеале - нет, но в зависимости от температуры окружающей среды - при t<0 - вода будет замерзать, при t>0 лёд будет плавится.
Если речь идет о физической задаче - считается что вода и лёд находятся в идеальной окружающей среде
Источник: Бронзовый призёр Луганской областной физической олимпиады, 2009-2010 годов среди 9-х классов
Остальные ответы
iGorek Мыслитель (8024) 13 лет назад
От окружающей среды.
Nord-1 Просветленный (33592) 13 лет назад
А ведро в квартире или на улице зимой?
Irina Dedushenko Мыслитель (6990) 13 лет назад
Это зависит от того подводится или отводится тепло. Если температура окружающей среды (воздуха) больше нуля, то тепло подводится и лед будет таять, если же температура вокруг ведра меньше нуля, то вода будет постепенно замерзать, причем температура самой смеси воды и льда в ведре будет равна нулю до тех пор, пока вся вода не замерзнет (или весь лед расстает) . Если температура окружающей среды 0 С, то ни лед таять не будет, ни вода не замерзнет.
Толстокоров Иван Ученик (222) 4 года назад
для перехода льда в жидкое состояние необходимо подвести энергию равную энергии разрушения кристаллической решетки, при этом образуется вода температурой 0 градусов, так же и с замерзанием воды t 0C - нужно отвести энергию, что бы молекулы воды перестали двигаться и застыли в лед с температурой 0,т. е. все зависит от внешних условий - или температура вне воды падает, тогда вода со льдом замерзнет, или температура вне воды растет, тогда лед растает.