Чем ЭДС отличается от напряжения?

Иван Кузнецов Ученик (210), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрьев Евгений Мастер (1476) 14 лет назад
ЭДС отличается от напряжения на клеммах источника тем, что ЭДС не учитывает сопротивление источника напряжения (Ro). Для идеального источника напряжения или если сопротивление нагрузки (R) равно бесконечности, то они совпадают, иначе U = e * R/ (R+Ro)
То есть внутреннее сопротивление отжирает от ЭДСа немного напряжения.
Остальные ответы
Мунзил Знаток (331) 14 лет назад
Электро движущая сила и напряжения это разные понятия, первый для магнитной индукции, а второй для постоянного тока
Василий Иванович Оракул (52393) 14 лет назад
Электродвижущая сила (ЭДС) — физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока. В замкнутом проводящем контуре ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль контура.

ЭДС так же, как и напряжение, измеряется в вольтах. Можно говорить об электродвижущей силе на любом участке цепи. Это удельная работа сторонних сил не во всем контуре, а только на данном участке. ЭДС гальванического элемента есть работа сторонних сил при перемещении единичного положительного заряда внутри элемента от одного полюса к другому. Работа сторонних сил не может быть выражена через разность потенциалов, так как сторонние силы непотенциальны и их работа зависит от формы траектории. Так, например, работа сторонних сил при перемещении заряда между клеммами тока вне самого источника равна нулю.
Irina Dedushenko Мыслитель (7001) 14 лет назад
Если попроще, то по определению ЭДС - это отношение работы сторонних сил по перенесению положительного заряда к величине этого заряда, Напряжение - это отношение работы электрического поля по перенесению положительного заряда к величине этого заряда. Например у вас в автомобиле есть аккумулятор, его ЭДС равна 13 Вольтам. Если вы к аккумулятору при включенных фарах подсоедините вольтметр (вольтметр измеряет напряжение) , то измеренное напряжение окажется меньше, чем 13 В. Сторонние силы - это не электрическое поле. В аккумуляторе сторонние силы - это действие химической реакции. Еще в автомобиле есть генератор. Он вырабатывает электрический ток при работе двигателя. В нем сторонние силы -это электромагнитная индукция.
Геннадий Бобков Знаток (306) 8 лет назад
Короче, никто не смог объяснить. Какие-то потусторонние силы и прочая хрень... Сами не знают и умничают тут.
Нужен нормальный ответ, на доступном русском языке.
Дмитрий dm Профи (504) 8 лет назад
Чтобы электрический ток проходил по цепи продолжительное время, нужно непрерывно поддерживать на полюсах источника напряжения разность потенциалов. Аналогично этому, если соединить трубкой два сосуда с различными уровнями воды, то вода будет переходить из одного сосуда в другой до тех пор, пока уровни в сосудах не сравняются. Доливая воду в один сосуд и отводя ее из другого, можно добиться того, что движение воды по трубке между сосудами будет продолжаться непрерывно.

При работе источника электрической энергии электроны с анода переходят на катод.

Отсюда можно заключить, что внутри источника электрической энергии действует сила, которая должна непрерывно поддерживать ток в цепи, то есть иначе говоря, должна обеспечивать работу этого источника.
Gennady Tverd Знаток (265) 5 лет назад
На вопрос отвечает Новая концепция электричества Твердохлебова Г. А.
Иван Бондарев Ученик (248) 4 года назад
ЭДС батарейки 1.5v без нагрузки.
Напряжение это если к ней подцепить лампу и замерить вольтметром будет <1.5v
Aeks Ученик (192) 3 года назад
разница между ЭДС и напряжением состоит:

1 Электродвижущая сила зависит от источника питания, а напряжение зависит от подключенной нагрузки и тока, протекающего по цепи.

2 Электродвижущая сила это физическая величина, характеризующая работу сторонних сил неэлектрического происхождения, происходящих в цепях постоянного и переменного тока.

3 Напряжение и ЭДС имеет единую единицу измерения – Вольт.

4 U -величина физическая, равная работе эффективного электрического поля, производимой при переносе единичного пробного заряда из точки А в точку В

источник https://samelectrik.ru/chem-otlichaetsya-eds-ot-napryazheniya-prostoe-obyasnenie-na-primere.html?utm_referrer=https://yandex.kz/
Delfic Pro Ученик (11) 3 месяца назад
И то и то - разность потенциалов
ЭДС - на источнике питания
Напряжение - на участке цепи (на том, который между двумя узлами)
Участков цепи может быть 5, значит и напряжений 5, потому и существует понятие общее напряжение