Образовательный путь

ТРНК,иРНК,рРНК. Их размеры и местонахождение в клетке.(Рибоза Нуклеиновая Кислота)

иРНК
Одиночная полинуклеотидная последовательность, длиной 500-5000 нуклеотидов
Синтезируется в ядре, далее поступает в цитоплазму, где присутствует в свободных и связанных рибосомах. В митохондриях и хлоропластах синтезируется собственная иРНК.
Полинуклеотидная цепочка, состоящая из начального участка (лидер) , информативных последовательностей и концевого участка (трейлер) .
Передает закодированную генетическую информацию о первичной структуре полипептида: матрица для синтеза полипептида.

рРНК
Одиночная полинуклеотидная последовательность
Синтезируется в ядрышке, входит в состав рибосом. В митохондриях и хлоропластах синтезируется собственная рРНК.
Полинуклеотидная последовательность, уложенная во вторичную и третичную структуру. рРНК в рибосомах соединяется с рибосомальными белками.
Входит в состав рибосом, является их структурным компонентом.

тРНК
Синтезируется в ядре, присутствует в цитоплазме. В митохондриях и хлоропластах синтезируется собственная тРНК.
Первичная структура - полинуклеотидная последовательность; вторичная - цепь нуклеотидов, свернутая в виде «клеверного листа» за счет водородных связей; третичная – напоминает по форме перевернутую букву L (бумеранг) .
Транспортирует аминокислоты к месту биосинтеза полипептида, участвует в процессе трансляции.