Что едят суслики?

Кот в Сапогах Ученик (16), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Суслики
Морские свинки
Крысы
Хомяки
Песчанка
Бурундук
Белка
Сурки
Сони
Мыши
Мышовки
Иглистые мыши
Шиншилла
Суслики
Тушканчики
Землеройки
Крот
Суслики - распространенные мелкие грызуны, большинство из которых является вредителями сельского хозяйства. Они частенько попадают в руки любителей животных, которые пытаются держать зверьков в домашних условиях. Однако для комнатного содержания суслики малоинтересны, несморя на свой довольно приятный облик. Возможности приручения и контактов человека с ним довольно ограничены, так как эти ноные животные значительную часть суток проводят в укрытиях. Запах выделений этих животных довльно ощутим, что делает их содержание в квартире затруднительным. В живых уголках юных натуралистов или в научных учреждениях содержание сусликов может представлять интерес, особенно при наличии программ наблюдений и экспериментов. В неволе суслики охотно едят овес, подсолнухи, зерна культурных злаков зрелые и в стадии молочно-восковой спелости, гранулированные корма, хлеб, свеклу, морковь, мучных червей, гамарус, травы. Наиболее интересен в домашних условиях тонкопалый суслик, отличающийся от остальных своеобразным «белечьим» обликом и повадками.

Остальные ответы
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229393) 13 лет назад
Фрукты, овощи, Огрызки, очистки от фруктов.
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 13 лет назад
Самое главное в содержании сусликов - это правильное питание. Правильно и разумно подобранный рацион не только обеспечит зверьку веселую здоровую жизнь, но и может значительно увеличить срок его жизни. Основной естественной пищей сусликов, являются семена зерновых и некоторых других растений.
Зерновые смеси лежат в основе всевозможных готовых кормов, которые предлагают наши зоомагазины для мышей, хомячков и морских свинок. Эти корма разработаны специально и, теоретически, идеально сбалансированы. Тем не менее, они не могут служить единственным источником питания и могут быть рекомендованы только как витаминизированное дополнение к корму.
Лучше же давать сусликам твердые зерна пшеницы и других злаков, небольшое количество кукурузы и семечек. С удовольствием едят и просо.
В качестве дополнения к основному корму сусликам рекомендуется давать небольшое количество сена, которое должно быть собрано подальше от дорог и не на городской территории.
Обязательно нужны зверькам ветки деревьев толщиной примерно в карандаш: это могут быть ветки березы, лещины - лесного ореха, бука, ивы или фруктовых деревьев. Ветки предназначены для еды, обгрызывания и, самое главное, для стачивания передних резцов, которые постоянно растут. Обгрызать ветки - большое удовольствие для сусликов. Напоминаем, что так же, как и сено, ветки следует собирать вдали от загрязненных мест и тщательно мыть. Тем же условиям должны отвечать и другие зеленые корма: листья одуванчика, подорожника, клевера.
Суслики нуждаются также в белковых дополнениях к основному корму. Вы можете угостить своих любимцев кусочком галеты для собак или даже говяжьей косточкой. Кости служат сусликам не только источником протеина, но и замечательным "тренажером" для зубов.
Не будет вредным, время от времени угощать сусликов небольшим количеством натурального, несладкого йогурта, обезжиренным творогом и усладой абсолютно всех сусликов - кусочком сыра. Конечно, следует иметь в виду, что беременным самкам - кормящим мамам требуется большее, чем остальным, количество белка. Источником белков могут быть традиционные мучные черви, небольшое количество вареного яйца или нежирной говядины, пропущенной через мясорубку или мелко нарезанной ножом.
В том случае, если вы обеспечиваете своим любимцам правильный рацион, никакие витаминные добавки или минеральные добавки им не требуются. Тем не менее, лучше положить им в клетку или террариум кусочек мела и пару таблеток активированного угля: в случае потребности в дополнительном количестве минеральных веществ, суслики их используют по назначению.
Что касается оптимального объема корма, то его должно быть такое количество, которое будет съедено в течение дня. Если суслики делают основательные запасы - количество корма следует уменьшить. Если кормушка пуста уже к середине дня - естественно, увеличить. Будет правильным, на всякий случай, периодически удалять подпортившиеся накопления.
Суслики иногда пьют воду и, поэтому, в их вольере или террариуме рекомендуется установить поилку с водой. Особенно это актуально в том случае, если суслик - кормящая мать. Воду для сусликов следует пропускать через бытовой фильтр или кипятить. Можно использовать питьевую воду, которая продается в магазинах.
Сусликов, которые не получают воду отдельно, нужно обязательно обеспечить сочными кормами. Они с удовольствием едят листовой и кочанный салат, сельдерей, мангольд, свеклу и морковь, огурцы, кабачки. Все купленные овощи следует тщательно мыть или даже чистить. Не откажутся суслики и от фруктов: сладких яблок, твердых груш, различных ягод - малины, земляники, винограда и лесных ягод. Особенно шустрые зверьки любят бананы, и готовы их есть в большом количестве.

Ряд продуктов и растений опасны для здоровья грызунов.
Сусликов НЕЛЬЗЯ кормить шоколадом: вещество теобромин, содержащееся в этом продукте, является сильным токсином, действующим на сердце. К примеру, одна небольшая плитка черного шоколада способн
Александр Пылипюк Просветленный (28211) 13 лет назад
по украински " ховрашашки" в прошлом столетии вредители полей (шкурки принимали по 6 коп в 1970г) на данный момент исчезающий вид кушают в природе пытаются в основном зерном, залегают на зиму в спячку
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (371246) 13 лет назад
Он питается любыми зерновыми, как и все грызуны.
Lady_Perfection Искусственный Интеллект (138429) 13 лет назад
Питаются суслики злаками, бобовыми, полынью и другими сочными травянистыми растениями, луковицами, семенами, иногда насекомыми. При кормежке могут отходить от нор на расстояние до 120-150 м, но обычно кормятся значительно ближе.
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
А что, сусликов уже разводить начали? Раньше они были жуткими вредителями полей, т. к. ели все злаки подряд. Думаю, и сейчас ничто в их биологии не изменилось. Естественная пища - зерновые культуры. Но если подержать впроголодь, то начнут есть сено, овощи и вообще очистки из мусорных баков. Суслик - это вольнолюбивое животное. Сусликам - свободу у тучного поля!
Эриния Гуру (3137) 13 лет назад
суслики едят зерно и траву, а пьют только росу.
=-_SMOKE_-= Гуру (3059) 13 лет назад
В основном фрукты и овощи, желательно сухофрукты.. . Немного сена можно накидать для улучшения пищеварения зверька...
Voyager Оракул (72992) 13 лет назад
Суслики - грызуны. Любое зерно и т. п.
КеКс Искусственный Интеллект (1166505) 13 лет назад
зерновые они, только как грызуны, могут с лёгкостью и переквалифицироваться