Какие недостатки в построении речи снижают её эффективность?

Неизвестно Ученик (203), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84924) 14 лет назад
Тут еще много чего можно добавить. Беру прямо из окружающей жизни:
- многословие, неумение высказаться коротко и ясно (не сразу и поймешь, что человек хочет сказать) .
- занудность, разжевывание того, что и так понятно, неоднократное повторение какой-то мысли (от такого оратора хочется убежать подальше)
- речевые ошибки (раздражают грамотного человека и вызывают сомнения в уровне интеллекта говорящего) .
- перескакивание с одной мысли на другую (аналогично)
- чрезмерная грубость и напористость (вызывает реакцию противодействия или отторжения того, о чем он говорит)
- монотонность речи, отсутствие в ней эмоциональности (в обычном общении встречается редко, а вот учителя и докладчики этим часто грешат)
Остальные ответы
Светлана Волкова Мыслитель (7016) 14 лет назад
Мат - насыщает (окрашивает, при правильном употреблении) , а губят слова-паразиты, "Э"-канье и "а"-канье, неправильное использование оборотов, слишком короткие или слишком длинные предложения, перебор причастных и деепричастных оборотов, повторение...