Что значит слово-...ШМУРДЯК

Денис Леонидович Знаток (485), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лия Олейник Мыслитель (7396) 14 лет назад
Первые упоминания о шмурдяке доходят к нам из пергаментных папирусов Древнего Китая:
"Цю Цзю! Высылаю тебе баночку шмурдяка на лечение, сразу всю не пей, а смотри на нее и медитируй в течение трех лун, чтобы настоялся. ",
народных мудростях:
"Шмурдяк на столе - стол на голове", "Шмурдяк всему голова"
и даже Библии (МП) :
"Как в коньяке все умирают, так в шмурдяке все восстают. "
шмурдяк: Алкогольный напиток обычно на спиртовой основе, отличительные особенности - низкая цена и соответствующее качество. К шмурдяку можно отнести крепленое вино домашнего производства, обычно на продажу, а не для собственного употребления. Состав напитка может включать различные ингредиенты от табака и орехов, заканчивая содой и карбидом. В некоторых случаях шмурдяком называют низкокачественный портвейн.
Леха ЕвстратовУченик (118) 3 месяца назад
Это человек такой
Остальные ответы
Павел Коваленко Мастер (1639) 14 лет назад
Коктейль портвейн с минеральной водой
little prince Мудрец (18139) 14 лет назад
некачественный алкогольный напиток
ЕГОР ВАРЧЕНКО Профи (781) 14 лет назад
Спиртной напиток низкого качества, дешёвая водка.
Наталья Спиридонова Ученик (109) 1 год назад
Значения про вино не знал, пока не посмотрел словари. У нас в общаге в 80-е (Поволжье) так называли всякую мелкую дребень или беспорядок (например, оставшийся на столе после попойки).
МИША МАРТЫНОВ Ученик (136) 10 месяцев назад
Есть еще "шмурдяком" начали называть уколы от ковида! И за того-то что у людей начали отмирать конечности! Реакция организма на препараты.....