Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите ответить на вопрос по обшество знанию, при ответе не забудьте указать номер вопроса , спасибо большое.

Андрей Сербов Знаток (429), закрыт 13 лет назад
1) Общество как сложная система.Общество и природа. Общество и культура.
2) Деятельность как способ существования общества. Многообразие путей и форм общественного развития.
3) Эволюция и революция , революция и реформы.
4) Типы цивилизаций: их характеристика.
5) Общественный прогресс и его критерии. Прогиворечивость и цена прогресса.
6) Человек как продукт биологической и культурной эволюции : взаимоотношение духовного и телесного биологического и социальных начал в человеке.
7) Характеристика сознания и разума.
8) Личность как субьект общественой жизни. Социализация и воспитание личности.
9) Поведение , саморегуляция , свобода и ответственность личности.
10) Мировоззрение человека и его духовный мир.
Дополнен 13 лет назад
Яна Ляля спасибо.
Лучший ответ
ЛЯ-ЛЯ Знаток (361) 13 лет назад
Вопрос 4
Тип цивилизации — методологическое понятие, используемое для наиболее крупного членения культурно-исторического развития человечества, позволяющего обозначить специфические особенности, характерные для многих обществ. В основу типологизации положены четыре основных критерия:
1) общие фундаментальные черты духовной жизни;
2) общность и взаимозависимость историке-политической судьбы и экономического развития;
3) взаимопереплетение культур;
4) наличие общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.

На основе этих критериев вычленяются четыре основных типа цивилизации:
1) природные сообщества (непрогрессивные формы существования) ;
2) восточный тип цивилизации;
3) западный тип цивилизации;
4) современный тип цивилизации.