Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раньше она была дочкой того, кому сегодня приходится внучкой

Dima Markin Мастер (1783), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 13 лет назад
СНЕГУРОЧКА, вероятно.
Снегурочка появилась на свет в 1873 г. в одноименной пьесе А. Н. Островского. У Островского Снегурочка – дочка Деда Мороза. И хотя автор замыслил Снегурочку как дочку Деда Мороза, со временем литературные деятели почему-то нарекли ее внучкой.
Красивая история про Снегурочку многим понравилась. Известный меценат Савва Иванович Мамонтов захотел поставить ее на домашней сцене Абрамцевского кружка в Москве. Премьера состоялась 6 января 1882 года.
В. М. Васнецов «Снегурочка» (1899)

Эскизы костюмов для нее выполнил В. М. Васнецов, а три года спустя знаменитый художник делает новые эскизы уже для постановки одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова, созданной на основе пьесы Н. А. Островского.

К созданию внешнего облика Снегурочки имели отношение еще два известных художника. М. А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А. В. Морозова.
Михаил Врубель "Снегурочка" 1890

Позднее, в 1912 году, свое видение Снегурочки представил Н. К. Рерих, участвовавший в работе над постановкой драматического спектакля о Снегурочке в Петербурге.
Н. Рерих Снегурочка. Эскиз костюма

Современный облик Снегурочки вобрал в себя отдельные черты художественных версий всех трех мастеров кисти. Она может приходить на елку в светлом сарафане с обручем или повязкой на голове — так, как увидел ее В. М. Васнецов; в белой, сотканной из снега и пуха одежде, подбитой горностаевым мехом, как изобразил ее М. А. Врубель; или в меховой шубке, которую надел на нее Н. К. Рерих.

Впервые Дед Мороз и Снегурочка появились вместе в 1937 году на празднике елки в московском Доме Союзов.

А сейчас все уже привыкли называть её внучкой Деда Мороза.

http://www.liveinternet.ru/users/ohod/post116207724/
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ed-moroz.net/history/whosnegurka.html
http://www.lifeintravel.ru/prazdnichnie-soveti/istoriya-snegurochki