Почему сосну называют "пионером" леса?
Сосна — пионер леса.
Будучи породой светолюбивой, сосна хорошо чувствует себя на открытых местах; поэтому на лесосеках и на заброшенных полях она появляется первая и быстро разрастается. Этому способствует то обстоятельство, что семена сосны снабжены особыми крылышками, благодаря которым они могут перелетать большие расстояния. В противоположность ели сосна не страдает на незащищенных деревьями местах от весенних заморозков. Все эти свойства делают ее деревом-пионером, которое первым заселяет свободные от леса пространства.
сосна неприхотлива, легко переносит и засуху, и морозы
Может потому, что хвойные деревья появились гораздо раньше лиственных? Еще 60-120 млн лет назад
во во! я тоже удивилась когда прочитала про то что сосна пионер леса! а между тем все поля у нас вокруг дачи быстренько заполонили березки. не, сосны тоже есть, но березок больше!