Истинным христианам. Ворожеи не оставляй в живых (Исх., 22, 18)

Artem Мыслитель (5686), закрыт 13 лет назад
“Ворожеи не оставляй в живых”, - эта фраза Ветхого завета во многом определила судьбы тысяч европейских женщин и мужчин, взошедших на костер. "Активное участие" в процессах принимали университетские профессора, врачи, юристы и ученые.

На этой гравюре Яна Люкейна изображено сожжение 18 "ведьм и колдунов" в Зальцбурге в 1528 году:

Вопрос: Вы следуете Слову Божьему? Сколько ворожей вы убили?
Лучший ответ
Черный Ангел Света Гуру (3608) 13 лет назад
их убили потому что они были добрыми и доверчивыми.. и не могли навредить своим мучителям... я б посмотрела как кто ни буть попытался поймать тех кто не придерживаеться первого закона вселенной.. . ох и огребли бы тогда.. . поэтому неужели у когото подниметься рука на тех кто не может ответить злобой на злобу....
evgeniy alpatovМыслитель (6124) 13 лет назад
слуги бесов были добрыми и доверчивыми??))))))С ног наголову получается))
Черный Ангел Света Гуру (3608) слуги бесов?...так кто слуга бесов.. кто убивает..или тот кого убивают?...наивные... прочитай внимательно... слуг бесов вы фиг бы поймали...почемуто все время ловят тех кто ответить не может...
Остальные ответы
evgeniy alpatov Мыслитель (6124) 13 лет назад
Бывало. К стати, это говорит о неверии самой католической церкви, которая считала ведьм опасными. Выходило, что эти ведьмы сильнее Христа
Иван Добриков Мыслитель (8371) 13 лет назад
-ни одной не убил.... повода -не давали...
BenZion Просветленный (30400) 13 лет назад
Это было поручение в конкретное время, в конкретном месте, для конкретного народа. Причём тут христиане? Эти христиане неправильно поняли Тору.
Апологет Гуру (4922) 13 лет назад
Вы бы ещё обрезание нас заставили делать...)) ) Вы цитируете Ветхий Завет...
Пользователь удаленГуру (4657) 13 лет назад
Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ИБО человек создан по образу Божию

Ветхий Завет.
Что-то имеете против этого?
Апологет Гуру (4922) Вы вырвали фразу из контекста, это было сказано конкретно Ною и его детям. Библию нужно понимать целиком, а не кусочничать... Моисею была дана конкретная Заповедь - не убий! Но люди, это не роботы, которые живут по чёткой программе, в человеческой жизни исключений больше чем правил. Господь в Новом Завете поясняет эту заповедь - "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Иоан.15:13) Эта фраза адресована людям, которые сражаются за своих близких, за своё Отечество. И самое яркое проявление исключения - это Любовь Божья к нам. Бог прощает раскаявшихся и исправившихся людей, дарует каждому шанс на исправление.
ожидающий Иисуса Профи (648) 13 лет назад
Дело в том что в новозаветнее время Бог оставил эту прегоротиву за собой. Откровение 21:8