Можно ли подключить к источнику напряжения с постоянным током потребитель с входным напряжением переменного тока?

Иммется ввиду подключение без всяких доп.устройств, например к аккумулятору постоянного тока с 220В подключить обыкновенную лампочку....

Дополнен

Хочется подключить к аккумулятору машины 12-14,5 В постоянного тока усилитель для колонок с входом 10,5 В перем. тока....

Надо смотреть усилитель. Ну а так - можно!

Попробуйте сделать следующее (не сгорит ничего, ни как!) :

Подключите любой полярностью, если в этом случае всё прекрасно заработает, причём все колонки и без искажений, то можете спокойно подключать.

Если не все колонки играют - значит там стоят разные усилители.
Либо часть усилителей на одну, часть на другую полярность подсоединены.
Тут лучше забить на этот усилок)

Если вообще не играет - не получится подсоединить, надо двуполярное питание, ну то есть -15в 0в +15в.

А если в 220В постоянного тока подключить шлифмашинку?

Смотря что подключать.
Желательно конкретный потребитель, а то примеров кучу можно привести
Лампочка безусловно работать будет, а трансформатор или двигатель переменного тока нет. Это конкретная тема, на которую требуется конкретный вопрос

Лампы накаливания, нагревательные приборя, коллекторные двигатели можно, трансформаторы-нельзя.

все приборы обогревательного типа включай, им не важно какой вид напряжения.
а в остальных случаях стоит трансофрматор или стабилитрон на входе и от постоянки они в 80% сгорят