Географы плиз! HELP ME!

Арина Купавых Знаток (312), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В какой части материка течёт река Муррей?
Куда впадает?
В каком направлении течёт (север, юг, запад, восток)
Каков режим реки и как он зависит от климата?
Спс заранее))
Лучший ответ
Маргарита Мастер (2085) 13 лет назад
Муррей – самая большая река в Австралии, в верхнем течении носящая имя Юм, начинается на западном склоне австралийских Альп, у Форестгилля, течет сперва в северном направлении, потом поворачивает на запад и, извиваясь, течет к югу на протяжении 9 градусов долготы. Река Муррей впадает в океан недалеко от Аделаиды. Климат Австралии находится под значительным воздействием океанических течений, которые могут приводить к периодическим засухам, и сезонному понижению давления, которое в свою очередь приводит к формированию циклонов в северной части Австралии.
Остальные ответы
Вадим Куликов Просветленный (28278) 13 лет назад
Муррей (Марри; англ. Murray) — крупнейшая река в Австралии, формирующая, вместе с самым длинным своим притоком Дарлинг, крупнейшую речную систему страны площадью более 1 000 000 км² (около 12 % всего континента) . По реке проходит большинство границ между штатами Виктория и Новый Южный Уэльс.

Берёт начало в Австралийских Альпах. Река, особенно в настоящем её состоянии, маловодна, многие её притоки пересыхают и разбираются на орошение. Из около 14 км³ годового стока забирается более 11, то есть около 80 %. Большинство забранной воды (до 95 %) расходуется на орошение прилегающих территорий, дающих до 40 % всей сельскохозяйственной продукции Австралии.

В прошлом река неоднократно меняла русла: её крупная древняя дельта и сейчас видна на карте в районе Аделаиды, где также было много древних пресных озёр. Впоследствии, использовалась для прохода небольших судов пока падение уровня вследствие ирригации не воспрепятствовало этому. Акклиматизация новых видов — кроликов по берегам реки и карпов в самом бассейне имело негативные последствия и привело к сильной эрозии почвы. Кролики уничтожили растительность по берегам реки, а карпы разрыхлили грунт русла, препятствуя таким образом росту водорослей.