Как образуются листовые рубцы? Подскажите ЛЮДИ! очень надо

Михаил Солодов Ученик (186), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 14 лет назад
На месте прикрепления к стеблю опавшего листа остаётся листовой рубец (1), который имеет вид более или менее резко очерченного печатообразного пятна или вдавления.

Листовые рубцы бывают узкие или широкие в зависимости от величины черешка. Листовой рубец обычно помещается под почкой на возвышении, называемом листовой подушкой (2). На листовом рубце заметны в виде более или менее крупных точек или бугорков листовые следы (3), которые представляют собой следы сосудистых пучков, проходивших из стебля в черешок листа. Листовых следов может быть разное количество: один, три, пять или много. Иногда листовые следы недостаточно ясно видны, тогда следует сделать тонкий срез с листового рубца (не более 0,1-0,2 мм толщиной) и рассмотреть их в лупу. Поскольку листовые рубцы и листовые следы довольно характерны для каждого вида, они имеют большое значение при определении древесных растений в безлистном состоянии.

фото здесьhttp://www.ecosystema.ru/08nature/trees/morf-win/morf.htm
Остальные ответы
The kruiex GHUD Ученик (235) 8 лет назад
после оподения листьев