белый пояс в карате.

Татьяна Сусарева Ученик (130), закрыт 13 лет назад
ребята, мой маленький внук недавно сдал на белый пояс в карате. и вот вопрос : кимоно надо покупать с поясом, либо его выдает тренер?
Лучший ответ
Invisible Оракул (71164) 13 лет назад
мы и кимоно, и пояса сами покупали,
это атрибуты не из дешевых
Остальные ответы
Дмитрик Знаток (454) 13 лет назад
Каратэ оби — это пояс, который служит для того, чтобы удерживать ги запахнутым, но значение оби гораздо больше, чем просто «быть завязкой» . Подобно ги, оби имеет символическое значение.

Первый символический аспект оби — цвет. Традиционные окинавские школы каратэ имеют пояса следующих цветов — белого, желтого, зеленого, коричневого и черного. В некоторых стилях, например, в себаяси серинрю каратэ-до, рокудан и выше носят красно-белый пояс, а кайте — великий мастер Эидзо Симабукуро — носит красный пояс.

По традиции когда кто-то начинает изучение каратэ, ему дают белый оби. Через некоторое время белый пояс от пота, пролитого на тренировках, становится желтым. После многих месяцев тяжелых тренировок, пояс становится зеленым. После нескольких лет занятий пояс становится коричневым. Если каратэка продолжает свои тренировки, то пояс постепенно становится черным. Черный пояс означает, что человек старательно изучал каратэ много лет.

Если каратэка посвятил изучению боевых искусств всю свою жизнь, то его оби сначала продолжает темнеть, а потом начинает изнашиваться и выцветать На нем появляются белые пятна. На оби также остаются пятна крови от многих испытаний, которым каратэ подвергает всех каратэка, и на поясе вместе с белым появляется красный цвет. После нескольких десятилетий служения каратэдо оби истинного мастера становится белым с красными пятнами или даже полностью красным. Иногда черный оби мастера становится полностью белым. Это означает, что каратэка прошел полный круг и достиг просветления.

Сегодня традиционные окинавские стили сохраняют традиционные цвета поясов, в отличие от многих других стилей, которые используют большее количество цветов для того, чтобы стимулировать прогресс учеников более часто.

Белый — это цвет невинности. Он указывает того ученика, сознание и дух которого «не заполнены» , того, кто наивен относительно духовных аспектов каратэдо. Белый цвет также показывает, что человек мало знаком с техникой каратэ. Белый цвет — это цвет новичка, того, «чья чашка пуста» .

Желтый — это цвет солнца, цвет света, цвет богатства. Желтый оби указывает того, для кого свет нового дня начал сиять. Это цвет того, чей дух, понимание и технические навыки растут.

Зеленый — это цвет роста, цвет травы и лесов. Зеленый оби указывает тех, кто начал поглощать свет, тех, у кого навыки и дух начинают расцветать и приносить плоды.

Коричневый — это цвет земли, цвет опоры. Коричневый оби имеет тот, чья техника становится совершенной, чье сознание плодородно и чей дух крепок.

Черный цвет — это смешение всех цветов. Он указывает тех, кто смог преодолеть препятствия, с которыми ученики сталкиваются в первые годы изучения каратэ. Черный — это цвет ночи. Он показывает, что первый «день» , который начался с желтого оби, закончен, и новый день наступает. Этот цвет показывает, что каратэка стоит в самом начале своего Пути.

Градация мастерства в каратэ построена на системе поясов и степенях. Ученические степеня это КЮ (от 9 до 1), а мастерские - ДАНы (от 1 до 9). В зависимости от уровня мастерства различаются цвета поясов. Чем выше уровень мастерства, тем темнее оттенок. Хотя раньше существовало всего два ученических пояса (белый и коричневый) , сейчас их по крайней мере семь (белый, жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, тёмно-синий, коричневый) . Мастера носят черные пояса (теоретически, на практике нередки случаи полной некомпетентности некоторых "мастеров", но это уже человеческий фактор) .

9 kyu новичок
8 kyu
7 kyu
6 kyu
5 kyu
4 kyu
3 kyu
2 kyu
1 kyu
1 Dan мастер

К сожалению сейчас во многих секциях распространена гонитьба за поясами, без освоения соответствующей техники. Это приводит к полному нивелированию указаной градации, и владение поясом поэтому не должно восприниматся как гарантированый уровень мастерства.
жена Ромы Абрамовича Гуру (4061) 13 лет назад
нет, тренер не выдает, все покупаете сами, а как вы сдали на белый и без кимоно??! "1
Михаил Полетаев Просветленный (49325) 13 лет назад
Кимоно обычно с белым поясом продается. В любом случае, покупайте с поясом, если что, можно будет потом в желтый покрасить.
Ctu Plus Ученик (147) 7 лет назад
Спасибо большое, скажите пожалуйста как сдавать на белый пояс?