Какие методы использует А.Т. Фоменко и Носовский в "Новой хронологии" чтобы им верили?

Тимур Маратов Знаток (325), на голосовании 13 лет назад
Какие методы они использовал? в описаниях например
Голосование за лучший ответ
Gentry Мыслитель (9873) 13 лет назад
Я думаю особых методов здесь нет. просто он приводит только те факты, которые ему нужны, умалчивая о других. Это действует на тех, кто сам не силен в материале. и это главная причина. Также проблема в том, что предыдущие правители России, цари и коммунисты идеологизировали историю (не перевирая, а искажали или замалчивали самые неудобные места) , и теперь свои идеи можно выдать за истину. которую долго скрывали. Очень часто они натягивают факты. Например, протестанстские князья говорят о том, что хотят сбросить скотское иго, то есть римского папы, а на самом деле скифское иго. Однако почему надо читать скифское, если написано скотское. Слова похожи, но ведь это же не одно и то же. И потом раз это сказали немцы, то надо брать немецкую речь, а там эти слова звучат по разному. В основном я думаю, что россиянам нужна новая идеология после распада СССР, вот и появляются разные теории. Хотя я из интереса Фоменко читаю.
Digital Знаток (307) 13 лет назад
Методы есть, попробую перечислить.
1. С помощю Астрофизики, вычисляем точное время Астрономических явлений (солнечные, лунные затмения и тп) , сравниваем даты с датами из древних летописей.
2. Сравнение текстов. Каждый текст который описывает жизнь людей, групп людей, (династий царств и тд) , имеет строгую временную последовательность действий. Если например временные интервалы между событиями представить условно в виде отрезков (клеток) , можно построить соответствующие графики, ось Х будет содержать временные интервалы, а ось У количество строк текста, которое соответствует какойто конкретной дате. Таким образом графики разных текстов можно сравнить между собой. И если две разных летописи на графиках будут точно совпадать, (такое часто случается) , с высокой долей вероятности можно утверждать что эти летописи повествуют об одном и томже событии. Более подробно см фильм "Истину можно вычислить"
Источник: Фоменко Носовский