Каким цветом стоп кран в самолете?
как правило РОД (рычаг отключения двигателя )либо тумблер, либо иной переключатель возле которого красуется надпись "Стоп-кран" окрашивается в красный цвет, но вот в Ту-154 - он белый и подсвечивается красным лишь при пожаре двигателя. А в "Руслане" - жёлтый с красной полосой.
-Ту-154
- Ан-124
_Ан-24 А вообще избитая тема. сам дважды этот вопрос задавал.
Стоп-кран розового цвета, а если его открыть, из него потечёт фиолетовая стоп-вода.
Зависит от модели самолёта, в частных белый. Есть голубая, красная, оранжевая, и жёлтая в черную полоску.
http://answers.mail.ru/question/29630524/
Но вот и такой вариант. Если верить специалистам ЦАГИ, а я им почему-то верю, то в самолете стоп-кран СИНЕГО цвета. По-английский это устройство называется FUEL CUT (отсечной клапан) . Предположим, что в полете загорается двигатель, как его потушить? Неужели хватать красный огнетушитель и бежать по крылу? Все проще. Нужно прекратить подачу топлива при помощи стоп-крана синего цвета.
Источник: Explastizin.clan.su
дык, его тама и нету... ето ж самолёт а не поезд... гыы. . . для сведения: Существует давняя шутка «Какого цвета стоп-кран в самолёте?» . Как это ни парадоксально звучит, но на многих моделях самолётов действительно установлены краны, которые служат для аварийного прекращения подачи топлива в двигатели — в случае возникновения пожара или для его предотвращения — например, перед аварийной посадкой. Очевидно, что перекрытие таких кранов не приводит к торможению самолёта. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть и как кнопки или тумблеры) , как правило, в красный цвет.
Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоп-кран" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоп-кран</a></noindex>
Чушь собачья. Все тумблеры, РОДы и т. д. (не важно какого цвета). Как раз и управляют стоп-кранами, агрегатами перекрывающими подачу топлива к двигателю. Все что относится к топливной системе имеет жёлтый цвет. В регламентах на советские типы самолётов эти клапаны так и называются стоп-кран. Цветов много на самолётах: Масляная система - коричневый Кислород - синий Полное давление - черный Статическое давление - белый Пожарная система - красный