как называется верблюжье молоко

Юлия Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Метаморф. Высший разум (137366) 14 лет назад
Неправильно. Кристина тебя обманула. Кумыс это лошадиное (или кобылье ) молоко. А верблюжье молоко называется - шубат.

Шубат — кисломолочный напиток из верблюжьего молока. Традиционный напиток казахов.

Технология приготовления шубата менее сложная, чем кумыса. В торсык (кожаный мешок) или деревянную кадушку кладут закваску, затем вливают свежее верблюжье молоко, завязывают или закрывают крышку и оставляют на сутки для скисания. Шубат периодически не взбалтывают, как кумыс, его только хорошо перемешивают перед подачей на стол. Шубат имеет белоснежный цвет, более густ и жирен по сравнению с кумысом. Жирность его достигает 8 %. Он хорошо сохраняется и не теряет своих качеств.

Полезен при астме, туберкулёзе, воспалении печени, диабете и псориазе. Витаминов С и D в нем в три раза больше, чем в коровьем молоке.

Вот так-то!!!
Александр Лебедев Просветленный (44366) 14 лет назад
Шубат и, к слову сказать, полезней кумыса--кобыльего кислого молока.
A Профи (635) 14 лет назад
Верблюжье молоко - шубат, это традиционный восточный напиток. Для арабов шубат – это и еда, и лекарство. В Индии его добавляют в какао или изготавливают из него мороженое. На Западе же верблюжье молоко в чистом виде пьют редко: у него специфический вкус, резкий и солёный, что называется «на любителя».
Аигуль Кисамбаева Ученик (121) 2 года назад
Так и называется молоко, а шубат это кисломолочный продукт который готовиться из верблюжего молока.