как из смешанной дроби сделать правильную 5 целых 21/15

Люба Головкина Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
выделите целую часть. будет 6 целых 6/15
Остальные ответы
злато-серебро Оракул (93958) 13 лет назад
Чтобы из 21/15 сделать правильную дробь, делим числитель на знаменатель. Получим 1 целая 6/15, или 1 целая и 2/5 после сокращения на общий множитель. У Вас было еще 5 целых. Сложив целые, получите 6 целых и 2/5
Вообще, чтобы из любой неправильной дроби получить правильную, надо числитель разделить на знаменатель. Получится целое число и, если есть остаток, количество каких-то долей, выраженное дробью. В данном случае две пятых.