Майя Косенкова
Просветленный
(32154)
14 лет назад
Такую реакцию дает в основном китайский чеснок: он синеет или зеленеет.
Всё дело в соединениях меди, которые в реакции с уксусной кислотой образуют ацетат меди (сине-зеленого цвета) .
В Китае в почвах меди больше, чем в России, поэтому и содержание меди в китайских овощах (и в мясе тоже) будет выше
asdfМыслитель (6401)
14 лет назад
так что, получается, что если замариновать на шашлык китайскую говядину, то шашлык тоже сине-зелёный будет? Что-то не помню, чтобы мне кто-то про это жаловался.. А почему у них почва такая омеднённая? Удобрений больше сыпят? Или причина другая?
елена потапова
Просветленный
(36721)
14 лет назад
наверное да. уксуса много. странно. или чеснок какой то не такой. рос на нехорошей почве. что то в нем не так.
asdfМыслитель (6401)
14 лет назад
как может влиять количество уксуса? Если его много, то продукт скорее всего просто быстрее замаринуется. И всё. А когда мало - то дольше будет мариноваться
Алла Старостина
Гуру
(4797)
14 лет назад
Да нормальный ваш чеснок. Просто это его реакция на кислоту. Поэтому его маринуют в тонкой шелухе. Не чистят.
asdfМыслитель (6401)
14 лет назад
в магазинах на рынке видел в продаже маринованный чеснок. Он почему-то никогда не зелёный. Всегда нормального цвета.
Алла СтаростинаГуру (4797)
14 лет назад
Так его там продают головками нечищенными,о чем я уже говорила.Поэтому цвет красивый.А если замариновать в соке красной смородины,будет розовый.Черные маринуют в гранатовом соке.
Решили вот попробовать сделать. Лук маринованный делали, получался нормально, не синел не зеленел :) Чеснок почему-то изменил цвет. Страшно пробовать