Вопрос! Расскажите о разрушительной и созидательной работе воды!!!

•°•Алёна Лебедева•°• Мастер (1335), закрыт 14 лет назад
Расскажите о разрушительной и созидательной работе воды
Лучший ответ
Verani4ka Просветленный (46467) 14 лет назад
Разрушительная и созидательная работа вод суши

Воды суши совершают различную работу созидательного и разрушительного характера. Созидательная работа заключается в аккумуляции. Под аккумуляцией понимают процесс накопления рыхлого минерального материала и органических остатков на поверхности суши и дне водоемов. Аккумуляция обычно происходит в понижениях рельефа, где толща накопленных осадков достигает мощности до нескольких километров. Помимо морской, ветровой и вулканической аккумуляции, различают речную, озерную, болотную и ледниковую аккумуляцию.

Речная аккумуляция. При движении потока вода ударяется в берега и дно русла, отрывая от них частицы грунта, разрушая горные породы. Перемешивание воды обеспечивает перенос их на значительные расстояния. При замедлении скорости течения частицы грунта осаждаются и накапливаются, то есть аккумулируются. В низовьях рек, где происходит интенсивная аккумуляция, русла рек могут оказаться выше окружающей местности. Подобная ситуация встречается в нижнем течении реки Хуанхэ и других рек Восточного Китая. Воды их насыщены частицами тонких, легко разрушаемых пород — лессов, смытых с окрестных территорий. Отлагая эти частицы на дне и по берегам, реки сами себя обносят «дамбами» и приподнимают свое русло. Грандиозные наводнения, возникающие при прорывах воды через них, наносят огромный ущерб. Так, например, в августе 1933 года из-за подобного наводнения в Китае прекратили работу почти 40 тыс. предприятий, были разрушены десятки тысяч зданий.

Речная аккумуляция проявляется на всем протяжении русла реки, но она наиболее ярко проявляется в устье рек. Здесь из года в год река мелеет из-за принесенных водой наносов. В устье возникают островки, которые потом соединяются, образуя равнину, на которой река делится на рукава. Эта равнина называется дельтой. Она является результатом аккумулятивной работы рек. Самые большие дельты в России имеют реки Лена, Волга. Большие дельты имеют также такие реки, как Нил, Миссисипи. Результатом аккумулятивной работы рек является и создание аккумулятивных террас — остатков бывших пойм реки. Они обычно сложены рыхлыми речными наносами. Речная аккумуляция способствует созданию островов в русле реки, мелей, пляжей, кос.

Озерная и болотная аккумуляция. В зависимости от климатических и ландшафтных условий в озерах и болотах накапливаются торф, ил, глина, различные соли. Порой аккумулятивная работа озер способствует созданию озерных террас — горизонтальной или слабонаклонной площадки, расположенной выше уровня водоема, ограниченной сверху и снизу уступами. При неоднократном изменении уровня озера терраса может иметь несколько ступеней. Сложены они полностью или частично породами, намытыми волнами и отложенными.

Ледниковая аккумуляция. Аккумулятивная работа ледника происходит в области питания его, где происходит накопление снега и превращение его в лед. Благодаря аккумулятивной работе его в области таяния происходит отложение им морены и формирование моренного рельефа — холмы, гряды, западины и другие.

Аккумулятивная работа любых вод суши приводит к формированию аккумулятивных форм рельефа, что играет большую роль в природе. Примером крупной аккумулятивной формы рельефа может быть Амазонская низменность, которая образовалась вследствие деятельности реки Амазонки.

Помимо созидательной работы, воды суши размывают горные породы. Этот процесс получил название эрозия. Эрозия происходит там, где не вся энергия потока расходуется на перенос частиц; если в потоке оказывается больше частиц породы, чем он может нести, происходит аккумуляция.

Речная эрозия. Она, как и речная аккумуляция, прояв¬ляется на всем протяжении русла реки. Однако соотношение речной аккумуляции и речной эрозии на разных стадиях развития долины реки различно. В начальной стадии скорость реки велика. В этот момент речная эрозия проявляется значительно сильнее, чем речная аккумуляция. На последующих стадиях речная эрозия идет не только вглубь, углубляя русло реки, но и вширь. При этом образ
Остальные ответы