Почему вращающийся диск летит дальше камня при прочих равных условиях?

Игорь семенович Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Если вдруг вы знаете ответ, пожалуйста аргументируйте его!!!
Лучший ответ
Алексей Гордеев Ученик (161) 13 лет назад
Потому что при вращении тело стабилизируется в полете за счет центробежной силы. Тот же принцип используется в нарезном оружии.
Остальные ответы
romapetra Знаток (421) 13 лет назад
площадь поверхности больше
НАТАЛИ-Я Мыслитель (8341) 13 лет назад
Только из-за обтекаемой формы и ещё....
При прочих равных условиях пуля из нарезного полетит дальше, чем из гладкого по причине того, что пуля, выпущенная из нарезного имеет очень высокую (несколько тысяч радиан/сек) угловую скорость СОБСТВЕННОГО вращения и является по сути, ГИРОСКОПОМ.
Таким образом, нарезка в принципе придумана для стабилизации пули в полете ГИРОСКОПИЧЕСКИМ МОМЕНТОМ.

У большинства пуль и снарядов центр аэродинамического давления находится впереди центра масс, а не позади, как, например, у стрелы/дротика/арбалетного болта, у которых есть оперение, тормозящее их в полете и которые начинают кувыркаться, когда скорость недостаточна для стабилизации.

Так вот при прочих равных условиях когда обе пули начинают наклоняться "носом" под действием силы тяжести, появляется угол атаки. Сила аэродинамического сопротивления при этом стремится затормозить и повернуть пулю, в сторону увеличения появившегося угла атаки.

При этом пуля, выпущенная из гладкого поворачивается, а из нарезного - нет. Быстро вращающуюся пулю стабилизирует гироскопический момент.
Николай -- Ученик (239) 13 лет назад
Потому что диск имеет более обтекаемую форму даже очень обтекаемую по сравнению с камнем, он как бы режет воздух тем самым обтекание идет по всей площади диска тем более он ровный в то время как камень имеет карявую форму
Рустик Мастер (2151) 13 лет назад
Горизонтальная парусность высока по сравнению с камнем...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (190451) 13 лет назад
Если диск выпуклый вверх, то возникнет подъёмная сила той же природы, что и у крыла самолёта. Чем ювстрее вращается, тем больше. И, естесственно, диск пролетит дальше. А если выпуклость вниз, то, по той же причине, диск пролетит меньше камня (шара).