Кто слышал о методе лечения цветными фильтрами доктора Либермана?

Дед Павел Просветленный (24537), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 13 лет назад
Солнечный свет может заменить все лекарства, утверждает американский психолог Джейкоб Либерман. Одним из первых в мире Либерман начал использовать свет в лечебной практике.

Среди современных учёных, исследовавших влияние света на живые организмы, был американец Д. Стиплер. Он исходил из того, что поскольку всё живое на Земле существует благодаря солнечному свету, то этот свет есть нечто большее, чем источник тепла и пропитания. Став последователем Стиплера, Либерман конкретизировал его идеи и предположил, что солнечный свет – это чудодейственный эликсир, способный исцелять от всех болезней.

Однако, каким образом свет может влиять на здоровье? Мы привыкли считать, что глаза выполняют только одну функцию – видеть. Мы не знаем о другом их назначении – быть “окнами”, через которые свет входит в наше тело. Либерман утверждает, что, проходя по зрительному нерву, световой луч раздваивается. Один идёт в отдел мозга, где непосредственно создаётся зрительный образ. Другой попадает в гипоталамус – важнейший отдел мозга, связанный со всем организмом, и прежде всего с нервной и эндокринной системами. Именно благодаря гипоталамусу поддерживаются на определённом уровне кровяное давление и температура тела, бьётся сердце, мы испытываем страх, радость, голод и т. д.

Но при этом мозг неодинаково реагирует на воздействие лучей того или иного цвета, а эндокринная система также вырабатывает определённые гормоны в соответствии с определённым цветом. За эти процессы “отвечает” отдел гипоталамуса, называемый эпифизом. Либерман установил, что эпифиз обладает способностью раскладывать солнечный свет на цвета, подобно своеобразной маленькой призме. Эпифиз “выдаёт команду” мозгу довести полученные цвета до каждого органа. Практически все болезни, по мнению Либермана, начинаются тогда, когда человек недополучает необходимое количество цветов солнечного спектра. Некоторые из них отсутствуют в электрическом свете, и поэтому искусственное освещение может стать источником того или иного заболевания. К примеру, многие современные болезни связаны с недостатком в организме синего, голубого, зелёного и фиолетового цветов, которые есть только в солнечном свете.

Либерман провёл ряд опытов с людьми, страдающими плохим зрением. Как правило, это были люди, большую часть жизни проводящие в помещении, не получающие достаточного количества солнечного света. Либерман в течение определённого времени наблюдал за двумя группами студентов. Одна из них занималась при искусственном освещении, другая – под солнечным светом. Во второй группе у студентов быстро восстанавливалась острота зрения, нормализовывалось кровяное давление, исчезала утомляемость, намного ускорялось усвоение материала.

Для лечения конкретных заболеваний Либерман начал использовать различные фильтры, пропускающие либо сочетания цветов, либо отдельные цвета. Он заметил, что облучение зелёным цветом давало исцеляющий эффект при эмоциональных расстройствах, неврозах, сердечно – сосудистых заболеваниях. Жёлтый цвет помогал при болезнях желудочно – кишечного тракта. Вскоре, подбирая нужный цвет, он мог лечить такие заболевания, как косоглазие или близорукость, диабет или глаукома, а также помогал улучшить плохую память, избавляться от быстрой утомляемости, замедленной реакции.
Дед ПавелПросветленный (24537) 13 лет назад
Ну,студент!Ну молодец.Спасибо большое.Дополнительно.Он сейчас вплотную занялся геронтологией ,забрался в горы колорадо ,открл клинику для тех кому за 80 и уже
нигде не печатается
Вечный студент Высший разум (146394) я рад,что Вам понравилось!
Остальные ответы
Верещагин Мудрец (17749) 13 лет назад
...лаберман - это шарлатан...
Дед ПавелПросветленный (24537) 13 лет назад
Откуда информация о Либермане? Вы имеете в виду американца-геронтолога?