Почему плутон не входит в список планет солнечной системы?

ШпУлЕнЦиЯ Знаток (486), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксения Гладких Знаток (279) 14 лет назад
люди так начали считать, потому что он самый маленький холодный и самый дальний.... а вообще там как-то учёные решили.... его выключили из списка примерно1, 5 года назад (
Aleksa1999c@mail.ru Мастер (1613) 14 лет назад
сейчас астрономы приняли новые параметры планет плутон слишком мал на планету не тянет
MadBubble Гуру (3660) 14 лет назад
Плутон потерял свой статус планеты солнечной системы и был назван "карликовой" планетой. Из-за эксцентриситета орбиты Плутон то приближается к Солнцу, то удаляется. Возможно ещё и поэтому, однако в начале 21 века учеными было открыто ещё много небесных тел, таких как Седна и Эрида ( масса которой, между прочим, на 27% превышает массу Плутона) . После того, как МАС в 2006 году дал определение термину "планета", Плутон перестал считаться планетой солнечной системы, т. к. не попадал под это определение... жалко, на самом деле. Обидно за планету
Константин Охотник Просветленный (45071) 14 лет назад
Раньше входил. А теперь некоторые считают, что он недостаточно велик для планеты.
Пользователь удален Мастер (1504) 14 лет назад
13 марта директор Ловелловской обсерватории В. М. Слайфер объявил об открытии новой планеты. Эта новость тут же облетела по радио весь мир.
Многие считали, что планету следует назвать "Ловелл", но, в конце концов, Ловелловская обсерватория остановилась на имени Плутон, предложенном 11-летней дочкой оксфордского профессора астрономии Венешей Берни. Согласно греко-римской мифологии Плутон (Аид) был правителем темного подземного царства, и вполне уместно было присвоить его имя планете из царства тьмы на периферии Солнечной системы.

Почему же Плутон понизили в звании? Человек, который «убил» планету Плутон, – астроном Калифорнийского института технологий Майк Браун. Он спровоцировал цепочку событий, которые уменьшили количество планет Солнечной системы с девяти до восьми. Однако он не чувствует раскаяния.
«Плутон долго этого ждал» , – рассказывает Майк Браун. – «Он не мог сохранить свой статус одинокого и далёкого шара. Он стремился к исключению. И это свершилось» .

Плутон давно считался несколько отличным от других планет. Намного меньший за остальные, он имеет намного больший спутник по отношению к своим размерам. Также он имеет наиболее наклонную и удивительную орбиту. Генри Труп из Юго-Западного исследовательского института рассказывает: «Его орбита имеет форму похожую на яйцо. Двигаясь по ней, Плутон то сильно приближается к Солнцу, то сильно удаляется. Эта космическая иголка в сене десятилетиями уклонялась от исследователей» .

1111111 Мастер (1517) 14 лет назад
Много причин:
- размер. Он меньше Луны, многих других лун планет, меньше многих транснептуновых объектов пояса Койпера
- орбита - через чур огромный эксцентриситет
- ещё много причин. Взять хотя бы то, что его и в одну планетную группу нельзя отнести: для группы Юпитера он через чур мал и плотен, имеет НЕгазовый состав. Зато, он отлично вписывается в группу транснептуновых объектов, которых в наши дни уже нашли 700 штук. Эти объекты, как правило размером 300-500 км, составлят фактически второй пояс астероидов, пояс Койпера. Некоторые объекты этого пояса вполне сравнимы с Плутоном: Эрида, Хаумея, Седна (кстати, её в 2003 назвали 10-ой планетой, когда Плутон ещё был 9-ой) , Макемаке, Орк, Кваоар, Варуна и др. Причём, Эрида больше Плутона.

А если вообще говорить, статус слова "планета" до сих пор не определён. Если у звезд всё понятно - это тела, способные, или которые были способны, к термоядерной реакции, то между планетой и астероидом объективной разницы, кроме размера, толком не найдено. Связующие звено между планетой и звездой - коричневый карлик - объект, масса которого в 13 рас больше масс Юпитера. С этой массы объект способен к горячему термояду. Да, и в своё время Юпитер с Сатурном могли стать звёздами, даже сияли на древнем земном небе, но не дотянули по массе.

Так что, если спросите, почему Плутон - не планета - я вам отвечу - потому что так земные астрономы решили.. . Строгих научных различий между планетой и "непланетой" до сих, на сколько мне известно нет.
ольга пруссова Ученик (151) 8 лет назад
да чтобы детей перед ЕГЭ запутать. в одном учебнике напишут - входит в солнечную систему как планета, в другом -нет. а на экзамене варианты ответа: 1.входит; 2.не входит; 3.входит или не входит; 4. свой вариант.