13 марта директор Ловелловской обсерватории В. М. Слайфер объявил об открытии новой планеты. Эта новость тут же облетела по радио весь мир.
Многие считали, что планету следует назвать "Ловелл", но, в конце концов, Ловелловская обсерватория остановилась на имени Плутон, предложенном 11-летней дочкой оксфордского профессора астрономии Венешей Берни. Согласно греко-римской мифологии Плутон (Аид) был правителем темного подземного царства, и вполне уместно было присвоить его имя планете из царства тьмы на периферии Солнечной системы.
Почему же Плутон понизили в звании? Человек, который «убил» планету Плутон, – астроном Калифорнийского института технологий Майк Браун. Он спровоцировал цепочку событий, которые уменьшили количество планет Солнечной системы с девяти до восьми. Однако он не чувствует раскаяния.
«Плутон долго этого ждал» , – рассказывает Майк Браун. – «Он не мог сохранить свой статус одинокого и далёкого шара. Он стремился к исключению. И это свершилось» .
Плутон давно считался несколько отличным от других планет. Намного меньший за остальные, он имеет намного больший спутник по отношению к своим размерам. Также он имеет наиболее наклонную и удивительную орбиту. Генри Труп из Юго-Западного исследовательского института рассказывает: «Его орбита имеет форму похожую на яйцо. Двигаясь по ней, Плутон то сильно приближается к Солнцу, то сильно удаляется. Эта космическая иголка в сене десятилетиями уклонялась от исследователей» .