Как найти чистую воду?..

Володя Кирсанов Знаток (330), закрыт 13 лет назад
Как найти чистую воду?..

Самым большим богатством на Земле считал писатель Антуан де Сент–Экзюпери воду. Мы часто забываем, что все живое и прекрасное на планете появилось именно из нее, кстати, самого большого по объему потребления продукта в рационе. Как найти чистую воду? Сегодня это непросто. В водопроводе вода подвергается хлорированию. При кипячении вредные свойства хлора лишь усиливаются: он переходит в канцерогенное вещество тригалометан. Кроме того, понятия «питьевая», «столовая» и «минеральная» вода в нашем сознании путаются. Начнем с того, что в природе нет дистиллированной воды, в той или иной степени она всегда минерализованная, то есть содержит какое–то количество растворенных минеральных веществ. Во–вторых, по степени минерализации выделяют группы пресной (до 1 грамма в 1 литре), минеральной (1 — 35 г/л) и рассольной (35 — 640 г/л) воды. Поэтому–то большинство видов европейской воды, имеющих минерализацию менее 1 г/л, нельзя, строго говоря, назвать минеральной. Более точные термины — «питьевая» или «слабо минерализованная». В–третьих, термины «вода минеральная» и «вода лечебная» — не синонимы. Воду лечебную из–за высокой минерализации (1–15 г/л), напротив, следует пить осторожно, по назначению врача.

По химическому составу различаются шесть классов минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные. Нам, конечно, наиболее интересны первые три.

Гидрокарбонатные воды уменьшают воспаление, способствуя удалению слизи из желудка, мочевыводящих и дыхательных путей. Применяются при лечении мочекаменной болезни, а также при сахарном диабете.

Сульфатные воды образуют соли, которые плохо всасываются в кишечнике. Зато улучшают желчеобразование и желчевыделение. Рекомендуются тем, у кого наблюдаются проблемы с печенью и желчным пузырем, ожирение и сахарный диабет.

Хлоридные улучшают обменные процессы, применяются при заболеваниях желудочно–кишечного тракта с пониженной секреторной функцией. Ионы йода и брома, которые часто входят в состав хлоридной воды, расширяют спектр ее применения. Так, бром регулирует функциональное состояние нервной системы, снимая спазм органов желудочно–кишечного тракта. Ионы йода нормализуют функцию щитовидной железы, уменьшают воспалительные явления в желудке и кишечнике, а магниевые — помогают при стрессовых ситуациях.

Работа над ошибками

Многие из тех, кто хочет похудеть, ошибочно считают, что их организм удерживает воду, и стараются как можно меньше пить. Однако все обстоит с точностью до наоборот: вода — естественное мочегонное средство, и, если вы действительно решили скинуть вес, то самый лучший способ — пить больше. Вам с трудом удается придерживаться диеты? Даже при легком чувстве голода не можете удержаться от печенья или бутерброда? Пейте воду — это поможет снизить аппетит. Дефицит воды в организме или, того хуже, хроническое обезвоживание — это опасно. Они наблюдаются при самых разных заболеваниях: астме, аллергии, повышенном артериальном давлении, избыточном весе, депрессии. Имейте в виду, что потребность в воде увеличивается в среднем на 10 процентов при повышении температуры тела на каждый градус выше 37oC, при физической работе средней тяжести нужно до 4 — 5 л в сутки, при тяжелой работе на свежем воздухе — до 6 л, а при работе в горячих цехах — порой и все 15 л. И еще несколько рекомендаций...

Находясь в самолете, где воздух такой же сухой, как и в пустыне, пейте воду из расчета 1 стакан на час полета.

Перед выходом на улицу в жаркую погоду выпейте 1 или 2 стакана воды. Не увлекайтесь питьем непосредственно на жаре.

Как это ни покажется странным, но пить больше воды надо и в холодную погоду. На морозе организм расходует больше энергии, и много воды теряется при дыхании.
Лучший ответ
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203556) 13 лет назад
такой бред мог написать абсолютный неуч, который не удосужился прочитать даже школьные учебники по естественным наукам.
Кто-то ТамУченик (134) 2 года назад
Объясни
Остальные ответы
Светлана Хахинова Профи (551) 13 лет назад
Мы семьей пьем чистую воду благодаря моей подруге, которая посоветовала "Систему воды" Никкен. Замечательная вода, всем ее рекомендую.