Можно выкопать в лесу молодую сосну и посадить её в своём саду? Приживётся ли она?

mini Maxa Мастер (1144), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 13 лет назад
Сосна сложнее приживается, чем ель. Это объясняется строением корневой системы: у сосны - стержневая, поэтому пересадку хорошо переносит только в молодом возрасте, у ели - поверхностная.
Сажала сосны разного возраста - прижились только те, высота которых не более 30 см. За 3 года выросли до 1 метра. Посадка только на солнце. Елки - вообще беспроблемно. Можно сажать высотой до метра - приживаемость отличная. Никогда не выкапываю с комом земли (пока тащу до дома все равно обтрясется) и для них не требуется ориентировка по солнцу (заметила, что только лесные можжевельники лучше сориентировать) . Посадка в любое время, я предпочитаю ранней весной. Главное, первое время, если сухо, поливать как можно чаще и больше. Если позволяет площадь участка - сажайте - не пожалеете.
АлексВысший разум (427240) 13 лет назад
Не пожалеете в ближайшие 10-15 лет. Через пятьдесят лет локти будете кусать! А время летит так быстро... Как жизнь.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) Ну через 50 лет я уже ничего кусать не буду))))) Кстати, насчет лиственницы - летит с нее хорошо, особенно ветки после ветра. Вот ее фотка (на заднем плане)
Возраст ее гораздо больше пятидесяти. Но рубить такую красоту не собираюсь. На первом фото - участок, где растет масса старых деревьев. Треть выкорчевали и спилили - те, которые были реальной угрозой. Оставшиеся, надеюсь, еще долго будут расти. На мой век хватит)))))
Остальные ответы
марусик Мыслитель (6658) 13 лет назад
у меня прижилась. только запомните, какой стороной она росла на север. так же и посадите.
лейя Гуру (3611) 13 лет назад
да, лучше осенью и корни обмакнуть в глиняную болтушку
Сильвер Гуру (3928) 13 лет назад
можно. мы так на даче из молодых ёлочек и сосенок сделали "живую изгородь". только аккуратнее с корнями, и пересадкой лучше заниматься весной либо осенью. первое время хорошо поливайте. удачи вам!!!
Вероника !!!Мастер (1923) 13 лет назад
можно поподробнее, как делали?
Сильвер Гуру (3928) всё просто. деревце должно быть небольшим (тогда ему легче будет прижиться) мы где-то по пояс в высоту брали. окапываете его вокруг, примерно пол-метро от ствола со всех сотрон, потому что корни идут вширь. выкапываете, переносите. на месте посадки вырываете нудного размера углубление. хорошо бы подсыпать на дно песка, сосна любит его. прикапываете и первое время хорошо поливаете. сажать желательно ближе к солнышку. вот так.=)
Вело Мото Мастер (2006) 13 лет назад
Приживётся... Только избегайте встреч с лесником.
Наталья Денисова Мастер (1602) 13 лет назад
У меня у папы на даче живой забор из сосен, смотрится просто потрясающе, он ещё из леса грибниц накопал и посадил по сосны, так потом на даче ещё и грибы собирали)))
оксана кихно Просветленный (27970) 13 лет назад
я таким обоазом посадила елку. выкопала в лесу. в августе. со сторонами света не особо разбираюсь. то есть, я не смотрела куда она росла ветками на север, а куда на юг. выкопала с хорошим комом земли. привезла домой. ни в какую болтушку корни ни обмакивала. посадила. и вот уже 4 года она нас радует. да в начале очень хорошо полила.
Алекс Высший разум (427240) 13 лет назад
Не делайте этого. В детстве мы с бабушкой посадили лиственницу совсем рядом с домом, три дубка подальше, родители оставили на участке три берёзки и две сосны. Прошло 50 лет.. . Одну сосну мы с сыном успешно завалили. Остальные НИКАК!! ! Одну из берёз в этом году сломал ураган, к счастью, все остались живы. Что делать с остальными деревьями - совсем непонятно. Ветви и хвоя летят на крышу, падают сучья, мне уже не по силам их пилить. Лесхоз сначала просил по 20 тыс за распиловку на весу, потом и вовсе отказался, теперь его закрыли.. . Это полная ЗАДНИЦА!!!
mini MaxaМастер (1144) 13 лет назад
Вы меня напугали! Но так хочется))
Миша МатвеевМыслитель (7287) 3 года назад
заниматся надо было раньше
Леонид Гуру (4204) 13 лет назад
Лучше оставьте её в лесу, не выкапывайте. Пусть растёт. У меня на участке прорастают ёлочки и дубки. Могу подарить их вам! А сосну купите в магазине.
У нас в округе весь можжевельник извели подобным способом.
mini MaxaМастер (1144) 13 лет назад
Замётано! Весной приеду к вам с лопатой!))))
Леонид Гуру (4204) Здравствуйте, Мини. Зачем с лопатой? Я сам всё сделаю! Себя привезите, этого будет достаточно. Можно и не ждать весны, а прям сейчас ко мне приехать, только домой.
Ardney Гений (60496) 13 лет назад
Марина всё написала и подробно. Единственное. что нужно добавить, под хвойные нужно класть хвойный же перегной. Долгое время, например, у нас в России не могли размножть голубую ель, сеянцы помирали и всё тут! Оказалось, что им не хватает именно хвойной земли. После этого проблема с их приживаемостью исчезла.
Галина Мудрец (18854) 13 лет назад
У меня растут две сосны, выкапала ещё небольшими на опушке, Прижились хорошо, а чтобы они не росли очень высокими, я их формирую прищипкой. Из сосны можно сделать своеобразный зонтик. Надо обрезать верхушку на достаточной высоте, удалить нижние ветви и не давать расти верхним побегам.
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
обязательно приживётся, только это надо сделать ранней весной в марте-апреле или поздней осенью в окт. -ноябре.
ольга трофимова Гуру (4932) 13 лет назад
приживется, посадите осенью, вот фотография сосны на опушке леса, сосна со срезанной верхушкой и боковыми побегами