Почему православные церковнослужители носят бороду, а католические нет?

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (15697) 17 лет назад
Ну, вроде как Русские мужики - так проявляется доверие к простому народу, они так воспринимаются своими....
Это скорее всего элемент психологического воздействия на население.
А в странах, где господствует католицизм - другой менталитет, там бороды нечесанные просто не поймут... ( кстати не видела что б в других странах православные священники шибко небритыми ходили.)
Остальные ответы
Дмитрий Круглов Гуру (4317) 17 лет назад
Ветви одной Религии немного отличаются и по православным канонам священнослужителям не разрешается брить бороду после пострига (т.е. воцерквления, принятие в духовенство). Католическая же церковь живет по другим канонам.
regus Мудрец (18172) 17 лет назад
Во-первых, это не так, во-вторых, Вам не по...?
Алексей Гуру (4825) 17 лет назад
В бороде крошки застревают.