Метонимия (греч. – переименование) , вид тропа, перенос название с предмета на предмет на основе их объективной близости, логической связи.
« Я три тарелки съел»
« Бывало ранее – на золоте едал… »
(А. С. Грибоедов. «Горе от ума» )
Синекдоха (греч. – соотнесение) троп, вид МЕТОНИМИИ, основанный на смежности, с помощью которого целое явление обозначается через часть или множество обозначается через единицу.
«Прощай, немытая Россия… »
«И вы, мундиры голубые… »
(М. Ю. Лермонтов)
Отличие метонимии от синекдохи зависит от соотношения часть/целое. Например, если считать берег реки частью реки, то “я был на реке” — синекдоха, если нет — метонимия.
Прочитайте статью Волкова (очень понятно и доступно он разграничил метонимию и синекдоху) :
http://www.svetozar.ru/index/id/53508/index.html