Почему странствующая птица Альбатрос получила такое романтическое название?

Анжелика Мудрец (11303), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (33860) 14 лет назад
От порт. alcatraz, происходящего от арабского القطرس (аль-кГдус или аль-ġaţţās) «ныряльщик» , под влиянием лат. albus «белый» .
В современном португальском языке -albatroz

АЛЬБАТРОС — птица, символизирующая долгий парящий полет без физических усилий. Альбатрос символизирует полет духа и мысли. Вместе с тем данный образ подразумевает свободу творчества. С другой стороны, альбатрос символизирует вину и бремя- символ, появившийся, когда произошло убийство альбатроса, нарушившее древнее морское табу.
Рекордсменом по размаху крыльев среди всех существующих птиц является странствующий альбатрос – этот размах может достигать 3,5 метров (или 11 футов) . В результате альбатросы могут находиться в воздухе и не взмахивать крыльями в течение нескольких часов. Наиболее энергозатратной частью полета любого альбатроса является взлет – вот тут крыльями надо махать энергично.

А свое романтическое название странствующий альбатрос получил буквально потому, что он находится в непрерывном странствии. Стоит птенцу странствующего альбатроса встать на крыло – и его лапки больше не коснутся земли, пока не придет время спариваться – а до этого момента может пройти и десяток лет. Так и проводят странствующие альбатросы свою жизнь в воздухе. Питаются они, ныряя в море или отыскивая еду прямо на поверхности, а спят – на лету! При этом полушария мозга птицы отключаются и включаются поочередно.

По легенде, в этих самых крупных из морских птиц вселяются души утонувших моряков. Альбатрос спасает моряков в море, указывая безопасный путь; убийство альбатроса, по поверьям, вызывает несчастья и гибель.
В поэме С. Т. Колриджа "Сказание о старом мореходе" (1798 год) , когда один из матросов случайно убил альбатроса, члены команды повесили ему на шею убитую птицу, дабы указать виновного и отвести кару от остальных.
Традиционно считается, что увидеть альбатроса — хороший знак.
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63355) 14 лет назад
Их название, происходящее от португальского слова "аоткатрос" означает "большой пеликан".
Латинское название Diomedea, данное альбатросам Карлом Линнеем, было присвоено в честь мифического древнегреческого воина Диомеда, принимавшего участие в Троянской войне.
Belyi Medved Гений (80213) 14 лет назад
Баркас примчался в порт Мадрас.
Матрос принёс на борт матрас.
В порту Мадрас матрас матроса
Порвали в драке альбатросы.

(с) журнал "Мурзилка", первая половина 1980-х.