Можно ли читать в темноте с фонариком?

Алиса Какоткина Профи (775), закрыт 13 лет назад
Услышала что делали операцию человеку который читал с фонариком,у него изменилась форма глаза!Действительно ли это так вредно,и как читать так что бы не портить зрение?
Лучший ответ
werfast Мыслитель (5946) 13 лет назад
без фонарика - точно нельзя
Остальные ответы
Ирина Шмидт Профи (807) 13 лет назад
Если хочешь испортить зрение, читай
dimik Ученик (140) 13 лет назад
Если зрение не жалко, можно, а так несоветуют..
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21192) 13 лет назад
Вслух по памяти
Источник: моя бабушка говорила
MORDENVAL Мыслитель (8266) 13 лет назад
лучше естественного освещения ни чего нет
Tai Ness Гуру (3732) 13 лет назад
Читать действительно с фонариком вредно! Точно также как и при плохом свете, и с телефона. Проверено на личном опыте. Читаю последние годы очень много и далеко не всегда условия позволяют читать в комфортных условиях и реальные книги. И вот однажды дочиталась до того, что буквально за несколько дней перестала видеть буквы вообще! пришлось очки на +1 брать (при этом зрение у меня отличное) . Сейчас все нормально, но пришлось какое-то время отдохнуть от чтения вообще, капли глазные покапать, примочки на травках поделать.
Dum spiro spero Просветленный (41972) 13 лет назад
Глаза созданы именно для того, чтобы реагировать на свет
Тем не менее специалистами, как и обывателями, высказываются разного рода опасения по поводу его воздействия на зрение. Поэтому повсеместно предпринимаются чрезвычайные меры предосторожности, дабы смягчить природный или искусственный свет и избежать того, чтобы он бил прямо в глаза. Между тем теоретическое основание, на котором базируется эта всеобщая светобоязнь, весьма шатко. Факты говорят о том, что сильный свет никогда не вызывает постоянных нарушений зрения, и не свет, а именно темнота опасна для глаз. Нормальный глаз любит солнце и яркий свет, буквально расцветая под ними, становясь крепким, здоровым и расслабленным при восприятии яркости света без сопротивления ему. Длительное отсутствие света всегда ухудшает зрение и может вызвать серьезные воспалительные процессы. Но когда имеют место действительные заболевания глаз, то людей нередко заставляют неделями, месяцами и годами находиться в темных помещениях или с повязками на глазах. Ничего не может быть порочнее этого.

Источник: ssloha.ru/top/neskolko-slov-o-pravi...
_Marki1_ Знаток (319) 5 лет назад
Кого вы тут слушать собрались, читать можно не боясь, ничего портиться не будет.