В каких случаях слова вас, вам, ваш, вами и т. д. пишутся с большой буквы?

Nikolas Kage Ученик (0), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьянка Епанешникова Профи (901) 13 лет назад
давно пишу "вы" с маленькой буквы. были сомнения и даже поругания, но дочь-филолог объяснила, что нормативы слегка изменились и "Вы" пишут только в суперофициальных случаях и когда боятся быть поруганными важною особой.
когда в очередной раз мне доказывали, что "вы" можно писать только тем, кого презираешь и ненавидишь, в подтверждение дали ссылочку, которая говорит, что:

"С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д. ) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...» ; «Сообщаем Вам...» ; «Прошу Вас...» ; «Искренне Ваш...» ;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату) , в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...» ; «Господа, ваше письмо...» ;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) : «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем» ;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...» .
(«Словарь трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой; «Прописная или строчная? » В. В. Лопатина)
Остальные ответы
Марина Воробьева Профи (655) 13 лет назад
"Вы" пишется с большой буквы для проявления ещё большего уважения. Когда обращаются к одному человеку.
И.А. Голованов Оракул (75397) 13 лет назад
Не соглашусь со Слезой - хотя может моя версия и устаревает
Меня учили: "Вы" когда к одному, как метка уважения. "вы" когда ко многим
(известное мне исключение - в сети ФИДО обращение на "Вы" считается оскорблением, наследуя оттуда в инете предпочитаю дружеское "ты")
Lana Omelchenko Ученик (240) 7 лет назад
Обращение на вы к одному человеку уже служит фактом уважения или признания старшинства (по возрасту и чину). С большой буквы местоимение Вы должно писаться только к высокостоящим государственным чиновникам, людям, достигшим высокого положения в обществе. Так меня учили и в школе, и дома. А между близкими людьми принято обращение -ты.
эльвира харисова Ученик (171) 7 лет назад
"Вы" пишется всегда с большой буквы, т. к. это обращение к кому-либо.
Софья Рослякова Ученик (123) 5 лет назад
,,Вы,, пишется с большой буквы так же имена, фамилии, отчества, клички животных, название городов, название рек.
Гисмет Дамиров Знаток (351) 5 лет назад
"Вы" пишется всегда с большой буквы
girfa Профи (517) 5 лет назад
Если ты хочешь обратиться к одному человеку с уважением. Я Вас пропускаю, Вы будете кофе? -примеры. А с маленькой пишется когда ты обращаешься к двум и более людям. Т. е. Вы все пойдете на футбол?
Финн Мастер (2383) 4 года назад
По правилам с заглавной буквы пишут «Вы», «Ваш» и т. п. только при письменном обращении к одному конкретному лицу:

Уважаемая Ольга! Прошу Вас…

Но написание в данной ситуации этих местоимений с малой буквы — не ошибка: само по себе обращение на «вы» уже вежливое, подчеркивать уважение большой буквой необязательно.

Книга, рекламный буклет, массовая имейл-рассылка или сайт обращены ко многим читателям. Поэтому в них местоимения «вы», «вас», «ваш» должны писаться со строчной буквы — «вы».

Источник: popravilam.com
Елена Кукушкина Ученик (116) 4 года назад
когда вы были уволены, то вам выплачено.... тут я считаю надо с маленькой
сергей шевлягин Знаток (279) 4 года назад
Вы это знак уважения и обращения (как имя с большой буквы) либо ты и с маленькой. Вы с маленькой это не обращение а какой то глумак.. лучше уж ты.. а то впечатление что у собеседника двоится.. А ещё,как Кукушкина выше пишет.. для бухгалтерских бумаг "вы" (что тоже не верно по смыслу) может сразу штрих код на лоб. По сути вот это и есть подмена понятий и служит для обезличивания. Можно не писать "Вы" с маленькой буквы а НАЙТИ! другие речевые обороты, однако здесь уже мозг работать должен Вот в этом занижении и есть упрощение смыслов до банальной 1-0 (бинарные единица-ноль) в строчку ...Кстати как раз к вопрсу создания цифрового гос-ва.
Катерина Княгичева Ученик (107) 3 года назад
Давно уже «вы», при любом раскладе можно писать с маленькой буквы. Новые правила говорят, что так и так (с большой и с маленькой) считается нормой. Работала в одном из крупнейших холдингов России, с самого начала коллеги говорили, что «Вы» - осталось в прошлом и сейчас это можно считать просто обычным «жополизством» (извиняюсь за выражение). Уже 4 года не пишу «Вы».
Аня Анютина Ученик (124) 2 года назад
Вы пишеться с заглавной если впереди! Вы мне говорите! Вы сказали! Неучи вы!