Почему снег тает не сверху, а тает снизу, проседает?

23 Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Inspiring Мыслитель (6769) 13 лет назад
Снег тает с той стороны с которой теплее. Например на асфальте он тает потому что асфальт теплее чем воздух.
Остальные ответы
Елена Лустова Мыслитель (5412) 13 лет назад
Потому что вода тяжелее снега.
БЕЛЫЙ Мудрец (15414) 13 лет назад
температура Земли выше, чем атмосферы
Alex Shnaidr Мастер (2395) 13 лет назад
У меня другой вопрос - почему снег весной обратно не улетает?
Helga Высший разум (629635) 13 лет назад
Теплопроводность снежного покрова в 8--10 раз меньше теплопроводности почвы, поэтому снег предохраняет зимующие растения от вымерзания, а почву от вымерзания.
Почва отдает тепло за счет теплообмена с атмосферой. Снег это неплотно уложенные кристаллы льда между которыми есть воздух ( у воздуха плохая теплопроводность) , поэтому снег препятствует теплообмену почвы с атмосферой, благодаря этому почва дольше сохраняет тепло, поэтому под снегом значительно теплее, чем снаружи - на снегу.
Нижние слои снега, находясь на границе почва-снег, в результате отдачи почвой тепла, имеют более высокую температуру, нежели верхние. Поэтому снег начинает быстрее таять снизу, и верхние слои снега проседают.