14 лет назад
от

Где взять справочник простых чисел до миллиарда?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

http://oeis.org/A000040/a000040.txt
последнее простое число в этом списке - 1299709
http://primes.utm.edu/lists/small/millions/
последнее простое число в этом списке - 982451653
http://britton.disted.camosun.bc.ca/jbprimelist.htm
выдаст список простых чисел в заданном промежутке.

проще создать простенькую программку, которая их проверит
типа каждое число из ряда 1-1000 000 000
делить на ряд чисел от 2 до корня от искомого, если нет остатка = 0, то оно простое, и наоборот

можно написать код на java, который будет записывать в файл numers.txt все простые числа:

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
 package kostya_pictures; //тут заменить на папку, в которой сам файл находится

import java.io.*;

public class Main {
    public static void main(String[] args) throws IOException {
        PrintWriter outfile = null;

        int x;
        int i;
        String result = "";

        int count = 0;

        for (x=1; x<=2000000/*<- тут указать до какого значения нужно*/; x++) {
            count=0;
            for (i=2; i<=(Math.sqrt(x)); i++) {
                if (x%i==0) {
                    count++;
                }
            if (count<=0) {
                System.out.println(x);
                result += (x + "\n");
                try {
                    outfile = new PrintWriter(new FileWriter("C:\\...........\\numbers.txt"));
                    outfile.println(result);
                    outfile.flush();
                } catch (FileNotFoundException e) {
                    e.printStackTrace();
                }
        outfile.close();
    }

Вместо многоточия нужно указать директорию файла numbers.txt, а на месте x<=2000000 написать необходимое конечное число. так же можно изменить x=1 на любое другое значение, с которого простые числа должны начинаться (Если оставить x=1 и написать конечное в миллиард, то компьютер придётся оставить на неделю включённым LOL)
И да, максимальное число x может быть только 2147483647 (2млрд), но я уверен, что если подшаманить, и везде вместо int прописать long, то возможно максимальным получится сделать чуть ли не 10 квинтиллионов... примерно 9223372040000000000... Только на это понадобится соответственное количество времени :)

https://www.mersenne.org/assignments/?exp_lo=99720000&exp_hi=104800000&execm=1&exdchk=1&exp1=1&extf=1 список простых чисел дальше твоего длиной по 23.000.000 знаков