Почему декабрь, считается двенадцатым месяцем, если корень слова образован от слова десять?
(Сентябрь -7, октябрь -8, ноябрь -9....)
Раньше Новый год был 1 марта- начало весны. Март был 1 месяцем, а декабрь-10-м.
Причуды личной воли римских императоров,
переименовавших месяца в свою честь.
Юлий переименовал июль.
А новый год начинался с весеннего равноденствия с 22 марта,
тогда номера месяцев совпадают.
А 31 декабря празднуют праздник Нови Году = нового правителя,
госи роси = государства народа роси = сейчас это народ казаки.
Государство погибло 31 декабря 20002 года назад,
точнее тогда прогремело 3 ядерных взрыва,
с украшенных елок. Елки были украшены
шарами плутония, бериллия, красной ртути и сработали на рассвете от солнечных лучей. Снарядили их группы террористов с Маврикия.
Взрывы имели мощность терратонн. Нынешний рельеф Казахстана,
был сформирован тогда. Погибло 60.000.000.000 жителей Земли.
Произошел сдвиг Земной оси на 22 градуса.
Немногие выжившие получали раз в год подарки от госслужащего в красной шубе= сейчас его Дедом Морозом кличут. Первые часы после взрывов, 104 человека от 33 -х народов тогда живших на Земле, перелетели на космическом корабле типа "Ноев Ковчег" в наше время,
и высадились на горе Арарат. Ну дальше вы знаете.
Декабрь – это первый месяц зимы, состоящий из 31 дня. В календаре он занимает последнее двенадцатое место и располагается между ноябрем и январем.
Свое название месяц получил от латинского слова «децем» , что означает «десять» , так как в древнеримском календаре декабрь числился последним, десятым месяцем в году и был посвящен Сатурну. В древней Руси декабрь считался тоже десятым месяцем и назывался «студень» . С XV по XVII века он был третьим месяцем в году. Двенадцатым же он стал только в 1700 году.